Уголок новичка
   817

Помогите с рядовыми вопросами

Как сделать запись резервную копию системы через Time Shift. Я так понимаю что ее делать смысла на системном диске нет. Подключаю флешку по USB, в программе написано что запись может быть сделана на linux раздел. Я правильно понимаю что флешку надо отформатировать в ext 4, но не знаю как это делать зашел в свойства флешки думал как на винде есть форматирование, но почему то ничего не нашел.
В проигрывателе vlc некоторые файлы видео воспроизводятся немного не резко. Такое не у всех файлов встречал а у некоторых.
Еще хотел спросить думаю поставить браузер libre volf какие пакеты ставить из AUR я так понимаю их 2 один из которых с расширением bin. После установки пакетов браузер появится или что то еще в терминале нужно набирать.

2 комментария

avatar
Для резервных копий использую qt4-fsarchiver, BU храняться на диск с фс ntfs. Для форматирования использую DiskUtility. Для видео по мне так лучше smplayer, все отлично работает и настраеваемый. По браузеру — librewolf-community.gitlab.io/install/, либо через Менеджер пакетов Pamac
Последний раз редактировалось
0
avatar
Спасибо Вам программка qt4-fsarchive есть в AUR, но нажимал собрать пакет, но он не собирался. Остановился на тайм шифт дам системы делал на USB накопитель первый раз пишут это долго. И да вправду долго. DiskUtility эта программа вот встала сразу она в монджаро гном по умолчанию идет вроде идет в КДЕ ну по крайней мере КДЕ минимал ее нету. Ей я сделал Linux раздел после чего Time shift захотел сделать дамп системы на съемный носитель. Когда кстати наситель отформатировал в ext 4 появилась вот такая папка lost+found с замочком может я что перепутал. Вычитал инфу, что если система не стартует систему можно восстановить через live режим системы будь то минт или монджаро, а так если стартует, то через графический интерфейс. Программа smplayer на слуху. Просто я смотрю видео от своего провайдера с их сервера и чтобы смотреть без скачивания по плей листу он мне дает выбор проигрывателей среди которых есть vlc. Я правильно понимаю, что у каждого плеера свой формат плейлистов. Проблему с размытым изображением на VLC вроде решил отключив аппаратное ускорение и картинка стала резкой без размытий. Может это связанно это размытие с тем, что у меня на ноуте графика от процессора, но потом протестирую на своем основном пк там видюха дискретная. На винде по крайней мере что касается резкости картинки, то все четко, но на линуксе кстати видео по плейлисту воспроизводит стабильно ничего не отваливается, а вот на винде картинка может замереть. В любом случае спасибо за совет мне ваша информация помогла разобраться.
Последний раз редактировалось
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.