Уголок новичка
   1332

Wine кладет всю систему

Всем привет. Пытаюсь переехать с виндовс на Manjaro с KDE. Есть специфический софт, который необходим для работы и который не разрабатывается под UNIX подобные системы. При попытке запустить данный софт через WINE — установщик говорит, что не хватает компонентов и он может их сам доставить. После этого графический интерфейс WINE больше не запускается. Просто без ошибок крешится.
При попытке запустить ехешник из консоли — все работает некоторое время, а потом полностью зависает система, при нажатии ctrl-alt-del открывается окно завершения работ, но при этом зависший экземпляр WINE висит поверх этого окна. В чем может быть дело? Форумы штудировал, не помогает. Проблема сохраняется даже с обычным проигрывателем виндовым (для проверки), который открывается через WINE и так же кладет систему.

4 комментария

avatar
Что именно за виндовый софт?
Попробуй через PortProton запустить. Если будут проблемы — там-же можно будет сделать лог ошибки.
Зависимости для своей системы ставить отсюда: https://portwine-linux.ru/portwine-faq/
Сам порт устанавливается данной командой (тихая установка):
wget -c -T 2 https://portwine-linux.ru/ftp/portwine/PortProton-73 && sh "./PortProton-73" -rus && rm -f "./PortProton-73"

Последний раз редактировалось
0
avatar
Screaming Frog SEO Spider — софт для парсинга сайтов, но так происходит с любыми программами, даже для примера простой плеер ставил -зависает вместе с системой…
0
avatar
Не знаю, что посоветовать. Может памяти не хватает или что-то ещё. Повторюсь: попробуй запускать программы через ПортПротон (не забудь только сначала зависимости установить); там можно сделать лог, если будет зависать — возможно, удастся выяснить из-за чего это происходит. Вот как раз новая версия PortProton-74 вышла тем временем:
wget -c -T 2 https://portwine-linux.ru/ftp/portwine/PortProton-74 && sh "./PortProton-74" -rus && rm -f "./PortProton-74"

Последний раз редактировалось
0
avatar
Грохнуть ~/.wine, необходимое сбэкапить.
но при этом зависший экземпляр WINE висит поверх этого окна
xkill на хоткей; другой виртуальный рабочий стол с вызовом системного монитора оттуда; TTY с [h]top, ps, kill и killall… вариантов замочить процесс множество.
Последний раз редактировалось
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.