Уголок новичка
   1547

подключить сетевой принтер win

на втором PC установлена windows 7, он дает сетевой доступ к принтеру xerox phaser 3140 и hdd (раздел с файлами).
сетевой доступ без пороля.
сеть организована через роутер. сетевых экранов нет.
из os windows при подключении с других устройств нет никаких проблем к доступу к фалом на hdd и принтеру.
из Linux manjaro KDE веселье в полный рост:
1) для доступа к hdd с файлами необходим пароль. ЧТО? ок, у меня есть на том компьютере учетная запись, я знаю от нее пароль. По паролю работает. через smb разумеется.
2) найти сетевой принтер — нужно указать имя windows машины на котором он имеется. Я так понял что «сканировать сеть» linux не умеет, или авторым samba было просто до лампочки на мучения пользователей (не привыкших к терминалу) с настройкой сети.
Ок, принтер найден и «подключен» ручками. но, попытка распечатать тест лист выдает ошибку «NT_STATUS_ACCESS_DENIED». Как интересно. Ведь в настройках подключения принтера команда «system-config-printer» в терминале (а почему в терминале? может сразу арч поставить раз графическая среда не выполняет функций, даже приметивных, но это «нытье»), заданы логин и пароль для подключения к принтеры (ведь мы помнил, что в открытую сеть мы почему то заходим только по паролю.

отсюда вопрос:
где проблему искать? на win машине или это какой то стандартный глюк samba? Если samba, то выходит, что прежде чем пользоваться ей, я должен сначала научиться программировать и дописать ее…

п.с.
я понимаю что я тут в чужую «церковь» со своим уставом ломлюсь, что это система сделанная энтузиастами для энтузиастов. Но глядя как это сделано, складывается впечатление что она ориентирована строго на атишников которым нормально работать в терминале без графического окружения. Графическое огружение красивое, но слишком… бесполезное.

п.п.с.
прошу прощения за мои жалобы. но все свободное от работы время стало уходить на борьбу с компьютером (не работает то, другое, третье...), а его — времени очень мало (проблема системная, последние годы у большинства времени становится все меньше, для сообщества важно учитывать этот факт). Потому тут и вопрос и критика сразу. Положительно не пишу, преимущества linux перед остальными ОС вы и без меня знаете.
Подозреваю чт оу разработчиков с обеспечением тоже не сахар. Возможно авторам есть смысл делать стартапы в которых будет объявлено на что собираются средства (у пользователей нет времени стать разработчиками, но есть возможность поддержать разработчиков, если они знают, что разработчики делают то, что нужно пользователям, а не «непонятно кому»).

9 комментариев

avatar
в файле
etc/cups/printers.conf
прописать
AuthInfoRequired username,password
именно username,password
перезапустить сервис
sudo service cups restart
теперь при печате, по идее должен запросить логин и пароль.
+1
avatar
Спасибо огромное.
это работает.
сам я еще не скоро сообразил бы, что копать надо именно CUPS.

UPD
но должен предупредить тех кто столкнется с той же проблемой.
теперь нужно каждый раз при печати открывать очередь печати, жать правой кнопкой на задание к печати и нажимать в откр меню «авторизоваться» (в прочем, это единственный пункт меню).
Само оно не открывает диалоговое окно авторизации.

До указанных манипуляций (с.м. коммнтарий Павла) при нажатии «авторизоваться», он просто выдавал ту же ошибку. Теперь работает.
Последний раз редактировалось
0
avatar
разобрался, как избавится от «авторизоваться»
в файле
etc/cups/printers.conf
прописать
AuthInfoRequired username,password
именно username,password
и вот тут прописываем свой реальный логин и пароль
DeviceURI smb://username:password@IP/printer_name
перезапустить сервис
sudo service cups restart
это конечно костыль, но по другому пока не знаю, как сделать.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Огромное спасибо.
надеюсь, если кто то будет искать решение этой проблемы, они смогут найти эту страничку.
Это распространенная проблема.
0
avatar
Хотя по сути ты мог подрубить принтер через роутер и не париться. Сложно за косарь купить роутер с usb? Сложно подрубить принтер напрямую? Ты вот говоришь «для энтузиастов», но ты пытаешься сотворить неведомую дичь, управляя принтером по удаленке, да еще и отправляя туда что-то на печать, но делаешь это не через сетевой интерфейс. Нафига? А из-под винды ты печатаешь на принтере который подрублен к линуксу? Какие-то извращения устраиваешь неизвестно с какой целью, а потом костеришь бедную операционку. Скажи спасибо что не винда, а то б вообще синий экран был. Аж бомбануло блин))
0
avatar
Если это винпринтер то может и не получится с роутером. У меня вот hp laserjet 1005p, печатает только если подключен к компу, если подключать к роутеру или насу не хотит. Правда из минт он у меня тоже печатает.
0
avatar
Все принтеры HP работают под линями лучше чем под виндой. У них отличные дрова в репах, фирменные
0
avatar
Увы, минусы тоже есть. Чертов проприетарный плагин (hplip-plugin).
0
avatar
Смотря что за роутер. С каким-нибудь бомжатским вариантом от опсоса все будет плохо практически всегда. На хорошие за 2-5килорублей (от асуса до цисок) можно загнать те же дрова от HP из репозиториев
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.