Manjaro KDE Edition
   1806

Зависает Manjaro KDE(на загруженом робочем столе)

Здраствуйте. Захотел установить себе Manjaro KDE на Asus Tuf Gaming FX705DY( Вот вам точные нужные и ненужные характеристики: rozetka.com.ua/asus_90nr0191_m02610/p195892950/characteristics/ )
Столкнулся с проблемой на этапе установки пришлось вводить:
idle=nomwait nvme_core.default_ps_max_latency_us=5500
После удачно выполнил установку. С флешки работает нормально, НО после перезагрузки загружаеться до робочего стола нормально а потом просто намертво зависает в течении 30сек(могу зайти в tty, но и здесь проблема: при вводе команды она не всегда выполняется просто курсор переноситься на новую строку и ничего больше не происходит до полного зависания tty)
После полного зависание помогает только жесткое выключение зажатием кнопки питания.

Я уже запутался что к чему одни пишут что это с драйверами(Ryzen 5 3350H или видео) что то, другие что это что то с ssd

Подскажите пожалуйста что же мне дальше пробовать делать?
Если нужна какая то доп инфа говорите обязательно предоставлю

9 комментариев

avatar
Тут, погуглив, нашёл:
«Этот параметр загрузочного кода / ядра отключит выделенные графические карты AMD, которые затем могут позволить загрузиться на рабочий стол LiveUSB.»

Прискорбно, что никто не ответил… Но ведь Яндекс с Гуглом никто не отменял, правда?

Найдено по этой строке/ссылке...
Последний раз редактировалось
?
i3-3210 / 10GB / VGA Intel HD 2500 / SSD 240GB / Artix (runit) / Kernel 5.19 / KDE 5.98 / Plasma 5.25 / Ungoogled-Chromium
0
avatar
у меня вот точно такие же симптомы были при загрузке в сессии Wayland, в X11 все работает как часы, посмотри в какой сессии загружаешься?
0
avatar
Как мне это сделать?
0
avatar
loginctl show-session $(loginctl | grep $(whoami) | awk '{print $1}') -p Type
0
avatar
Кста, проверил только что эту команду и у меня Х11
0
avatar
Спасибо за ответ, я чуть позже почитаю сейчас немного занят, отпишусь потом. Я уже с неделю мучаюсь с этими проблемами. Я устанавливал Ubuntu, Arch(который вообще даже запустить не удалось), Manjaro. Manjaro как я уже писал установилась но зависает, Ubuntu так же зависала при загрузке LiveCD после вода параметра nvme… убунту загрузилась нормально и я её установил без проблем, почти без проблем. Установления убунту работает без проблем… Ток установилась она на HDD, а SSD вообще не видит. Kali не устанавливал но пробовал загружать в LiveCD она без параметра загружалась аж до робочего стола и там зваисала при вводе того же параметра nvme… кали в лайвСД работает без всяких проблем. Arch в свою же очередь загружался до надписи «Добро пожаловать в Arch»(примерно так не помню точно) и зависает, а параметр nvme… я не пробовал вводить потому что я не догнал куда его там вводить. Я гуглил, очень много гуглил, много статей находил где то что то не работает где то что то я не догнал. Как то так, вроде бы всё упомянул.
Последний раз редактировалось
0
avatar
почитал интернет, народ пишет «Вы просто в BIOS отключите безопасную загрузки и включите поддержку устаревших устройств. И все диски появятся.» попробуй в БИОСе поковырять, обнови, если есть возможность.
0
avatar
Ну знаю 100% секюр бут выключен, а вот за устаревшие устройства чекну
0
avatar
В общем то я уже спарвился с проблемой в Manjaro Я просто воспользовался www.it-swarm.com.ru/ru/kernel/kak-dobavit-parametr-zagruzki-yadra/957170830/ этим способом. Добавил параметр запуска idle=nomwait nvme_core.default_ps_max_latency_us=5500 в постоянную загрузку. Возможно это костыльное решение но пока что поюзаю так
Спасибо вам за хоть какую то помощь)
+2
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.