Уголок новичка
   5946

Зависание компьютера при выключении/перезагрузке

Добрый день!
При выключении/перезагрузки ноутбук «зависает». Показывает рабочий стол или терминал(смотря где происходило выключение), курсор исчезает, ни на какие действия не реагирует, из-за чего приходится выключать его «насильно»
Monjaro i3

22 комментария

avatar
Последний раз редактировалось
0
avatar
Что за видеокарта и какие драйверы? Как именно выключаете?
Терминал тупо фризит или таки чего-то печатает?

Проверить, виновато ли DE просто — выходим из графического окружения, заходим в виртуальный терминал (иже есть Ctrl+Alt+F2 например) и пытаемся выключить
Последний раз редактировалось
+3
avatar
Последний раз редактировалось
0
avatar
GeForce GTX 1050
418.43
Обычно через консоль командой shutdown -h now
Тупо фризит весь копм
Сейчас проверю
+1
avatar
Разбаньте, весь спам удалил.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Да
Раздел /home находится на hdd
Раздел / на ssd
+1
avatar
заверните сюда в спойлер вывод
sudo journalctl -b -1
+1
avatar
+1
avatar
проблема сохранялась при перезагрузке?
+1
avatar
ядро у Вас, конечно же, последнее и система обновлена?
+1
avatar
4.19.30-1-MANJARO
+1
avatar
watchdog: BUG: soft lockup — CPU#4 stuck for 22s! [kworker/4:3:559]
какой-то процесс жрет все процессорное время. Если я не перепутал параметры journalctl, стало быть, происходит это как раз при выключении. Не отрицаю, что могу быть слепым, но ничего не придумывается :(
+1
avatar
видел. Но не доходит, относится ли это в полной мере к пациенту…
+1
avatar


Есть еще такое с англоязычного форума, документированный баг. Насколько я вкурил, это процесс видеодрайвера не может нормально завершиться. По слухам (общение с мнеподобными), обновление из репов напрямую может не помочь. У меня на кедах со свежаком сейчас та же дичка, например. Но вот версии ядра 5.5… и 5.6… полет нормальный у ребят. Можно попробовать обновиться до более свежего ядра (если руки на месте), можно вырубать кнопкой (если ссыкотно). Я вырубаю кнопкой. Это всего лишь процесс, который не может завершиться, это не страшно, неприятно только как будто десятку винды открыл)))))
0
avatar
У меня сейчас, проблема, не могу скопировать файлы на жесткий диск архивный, пишет нет доступа. Пробовал дать права, много команд, что нашёл на форумах не работают, другие же не помогают.
Последний раз редактировалось
0
avatar
У меня на KDE тоже несколько раз так было. Особо значения не придал, потому как unstable
+1
avatar
Это может быть известная проблема с Dell XPS и дровами nVidia. Погуглите, на формуме forum.manjaro.org вроде даже рецепты установки через архитект были специально пот эти ноутбуки.
+1
avatar
при установке укажи nonfree драйвера
0
avatar
При карточках амуде такое не рекомендуется. Несвободный драйвер пилится для профзадач типа 3D-моделирования или работы с графикой. В играх и повседневной работе несвободный красный драйвер будет очень сильно хуже свободного красного драйвера. Бояться free не надо, его пилит и сама амуде и очень хорошо, всего лишь открыли код
+1
avatar
Просто на заметку дам: у меня любой линукс зависает при выключении/перезагрузке, если я его установил в legacy режиме, при установке в uefi режиме такой проблемы — нет.
Последний раз редактировалось
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.