Уголок новичка
   2816

Месяц на манжаро - готов удалять

Месяц назад винда накатила какое-то очередное обновление, которе начало выдывать синий экран почти в любом приложении. Десятка стояла 3 года, в ней куча хлама и без переустановки я не вижу путей ее вернуть к прежнему рабочему состоянию. Установил манжаро и… «б**н какая классная система!», подумал я и начал перетаскивать все задачи из винды в линукс. Но тут настал «упс».

Да, первую неделю я тупо играл час-полтора в день. Все было ок. Драйвер видеокарты (1070ти) не такой производительный, как в винде, но тот же варбанд ни разу не вылетел, хотя в окнах поиграть пол часа — уже счастье. Дотка подвисает на старте игры секунды на 2-3, тоже не критично. НО постоянно изменяется раскладка клавиатуры, а клавиши в приложениях работают только на латинских раскладках, кирилические не работают.
На вторую неделю меня стал раздражать звук — каждый раз при начале воспроизведения (ютуб, приложение или что-то еще) колонки выдают «удар», похожий на резкое увеличение напряжения в усилке. У меня дешевая система 5.1, но в манжаро это просто стерео, драйвера на Realtek ALC887 8-Channel HD Audio я не нашел. Ок, не проблема, но скачки напряжения на звуковухе бесят. Пытался найти решение в интенетах — безуспешно.

<
При перезагрузке сбивалась дата в винде и лиуксе. Ютуб помог все исправить, спс, но опять же… почему не сделать сразу рабочие настройки?
Дальше пытался работать. Месенджеры работаю, спс. Видео/звук/рисовалки в наличии и ассортименте. Но базовая для мебельщиков прога «базис» не запускается в эмуляторах. Принтер не работает. И там вообще смешно — все кеноны pixma есть, а именной моего тысячника (ip 1000) нет. Обидно блин.

На 4ю неделю 15 гигов на основном разделе закончилиь. И каково было мое удивление, когда пара консольных команд, найденых на ютубе, для очистки кеша и временных файлов освободили 7 гигов пространства… Серьезно? Нельзя это делать автоматом при выключении или типа того?

Вот сижу и думаю:
1. Переустанавливать винду, возвращаться к синим экранам, бесящим обновам невовремя, пиратскому ПО и т.п.
2. Найти дистрибутив, более подходящий чайникам.
3. Искать дальше решения проблем со звуком, принтером, переключением раскладки в приложениях.

Уважаемые гуру, без излишнего хейта, что посоветуете? Может уже есть ветки для моих «проблем», просто они старые и в решениях надо что-то обновить?

9 комментариев

avatar
беги с линя, он не для тебя. все то, что ты перечислил является удобством для тебя, потому тебе на откуп и отдается. система по умолчанию делается на среднестатистического хомячка и так, как ее видят сопровождающие дистрибутива.
?
Всегда есть быстрое простое неправильное решение.
быстрые простые правильные (иногда) ответы здесь t.me/ManjaroRu
+3
avatar
1й бесполезный ответ детектед.
заявления "… не для тебя" в 99% поступают от дурачков, не способных ни помочь, ни обосновать свою точку зрения. Это во всех сферах, не только пк, линкус и иное айти. А тут «хомячок» еще и пытается подагрить добавлением «беги», лол :)
Например, какое удобство в отсутствии драйверов на принтер? Если воспринимать тебя всерьез.
+6
avatar
ну пока ты неплохо справляешься. только ты места под Линукс дал крайне мало, 15 гигов никуда не годится. дай хотя бы 40. вот у меня завалялся где то старый IDE-шный диск Хитачи на 40 гигов — я его и отдал под Манджаро. ни одного битого сектора на нем нет, хотя ему лет 15 наверное. проблемы со звуком, принтером и переключениями раскладок они все, я думаю, вполне решаемые. просто задай, хотя бы тут на форуме, конкретный вопрос, с фотками, с отчетами, с выхлопами терминала и т.д. прикрепи все что от тебя попросят форумчане, потому что это здорово поможет при решении проблемы, поможет указать где надо копать. а винду, я думаю, тоже можно восстановить. если дело только в последнем обновлении. 10-ка не такая уж и сложная система, по сравнению с Линукс. Точки восстановления и откаты ведь есть в ней, есть last known good configuration. нажми F8 при начальной загрузке и выбери пункт восстановления. попробуй откатиться. также пошарься в папке c:/windows/system32/config/ там хранится реестр и в подпапке regback есть копии рабочих реестров. вообще перед попыткой восстановления сохрани эту папку на флешку, мало ли что. винду надо переустанавливать обычно из-за побитого реестра. на будущее: чтобы не было таких ситуаций: 1) отключи нахрен обновление винды. 2) как только винда установилась, были поставлены все драйвера, directX, библиотеки С++, java, microsoft office сразу делай снимок системы Акронисом, и сохраняй его на другом носителе. чтобы в случае краха развернуть рабочую систему буквально за минуту.
винду не надо удалять и от нее отказываться. это великолепная операционная система, и она по некоторым параметрам в сто раз лучше Линукса. но и Линукс хорош. пусть обе системы будут. сдохнет винда, будешь из под линукса ее спасать. как я делаю )))

насчет упреков Линуксу мол в нем неавтоматизированно удаление мусора — просто смешно слышать такое от виндузятника))) напомнить тебе сколько мусорных папок винда создает и хранит все подряд, которое едва ли пригодится? например хранит старые версии драйверов в папке file repository (нахрена?), старые версии dll в папке winsxs, инсталляшки офиса, драйверов АМД, Нвидия каждая по полгига. а уж в папке users/appdata столько мусора что мама не горюй! хорошо что есть такие проги как ccleaner и dism++ которые удаляют всю эту нечисть)))
ЗЫ. странно но для твоей пиксмы 1000 я нашел дрова сразу же, чуть ли не в первой же строке:
driver.ru/?H=PIXMA%20iP1000&By=Canon
Последний раз редактировалось
?
הבל הבלים הכל הבל
+4
avatar
1. Чтобы не сбивалась дата нужно ее настроить в биосе.
2. Собери себе сам драйвера на принтер (или же установи более похожие на твое оборудование) и настрой по гайдам.
3. Чтобы не сбивалась раскладка клавиатуры нужно ее настроить в настройках оболочки.
4. Твои «пара консольных команд» очищают старые версии пакетов и т.д (они нужны для отката). Их никто и никогда лично для тебя автоматически очищать не будет.
5. Для запуска твоих «особенный» программ можно использовать wine или же portproton.

Думаю ты уже и сам понял что очень много не понимаешь и не стоит даже устанавливать Linux дистры если не хочешь разбираться и искать решения проблем. Установи обратно себе Windows и не ной.
Последний раз редактировалось
+3
avatar
готов удалять
удаляй.
Если бы ты хотел выполнять пункт 3
. Искать дальше решения проблем со звуком, принтером, переключением раскладки в приложениях.
то не создавал бы тему с таким громким заявлением.
И каково было мое удивление, когда пара консольных команд, найденых на ютубе, для очистки кеша и временных файлов освободили 7 гигов пространства… Серьезно?
серьезно, а чему удивляться, в принципе памак справляется с кешем предыдущих обновлений, достаточно тыкнуть там в нужную кнопку, временные файлы и так очищаются при перезагрузке.
Нельзя это делать автоматом при выключении или типа того?
можно, на свой страх и риск, прописываешь это в кроне или в системде или еще где-нибудь, но если вдруг у тебя какое-либо обновление криво станет и у тебя все отвалится, то из кеша ты пакет не переустановишь, так как он(кеш) будет пуст.
На 4ю неделю 15 гигов на основном разделе закончилиь.
Действительно, как сказал выше dayet 15 гиг маловато, это разве что чисто поиграться на 4 недели, но никак не для полноценного десктопа.
И напоследок, зачастую проблема не в ОСи, будь то линух, шинда, макось или какая-нибудь колибриОС, а в прокладке между монитором и креслом. Готов удалять — удаляй, иначе, гугли, создавай темы с описанием проблем, решай их, и через время задашь сам себе эти вопросы
1. Переустанавливать винду, возвращаться к синим экранам, бесящим обновам невовремя, пиратскому ПО и т.п.
2. Найти дистрибутив, более подходящий чайникам.
3. Искать дальше решения проблем со звуком, принтером, переключением раскладки в приложениях.
?
Отправка специалистом технической поддержки ссылки на руководство по эксплуатации и другую документацию, не является отказом в предоставлении поддержки.
bash.org
+1
avatar
НО постоянно изменяется раскладка клавиатуры
УМВР, ЧЯДНТ? ЯННП. Проблема в запоминании раскладки для окна/приложения?
драйвера на Realtek ALC887 8-Channel HD Audio я не нашел
Вам не драйвер нужен, а профиль вывода. Можно еще пульсу на pipewire заменить.
При перезагрузке сбивалась дата в винде и лиуксе. Ютуб помог все исправить, спс, но опять же… почему не сделать сразу рабочие настройки?
В установщике есть галка «Аппаратные часы (не?) в UTC». Так что на самом деле вопрос в том почему Вы ее проигнорировали.
Но базовая для мебельщиков прога «базис» не запускается в эмуляторах. Принтер не работает. И там вообще смешно — все кеноны pixma есть, а именной моего тысячника (ip 1000) нет. Обидно блин.
Вот тут пишут что Базис-Мебельщик 8 работал в wine. Либо в новых версиях сломали совместимость либо у Вас не хватает каких-то либ.
Для Вашей пихмы есть дрова на офсайте. Возможно, потребуется доработка напильником.
В архиве лежат bjfilter-pixmaip1500-*, они есть в AUR: canon-pixma-ip1500.
Нельзя это делать автоматом при выключении или типа того?
Автоматом в кэше хранятся три последних версии пакета, а более старые чистятся. Автоматом, ага. И, да, это настраивается. Тут на самом деле проблема в том что Вы неверно рассчитали размер корня под Ваши потребности.
Последний раз редактировалось
+3
avatar
А я себе после того как посидел 2 дня на Манжаре, такой вопрос не задавал.
Сделал vhd копию основного раздела с Вин10 и форматнул в btrfs.
И мне все по-прежнему, нравится.

С драйверами был один только затык — с сетевой rtl8111, не работал wol, пока не поставил открытый драйвер.
Со звуком проблем поиметь тоже не успел — перешел на pipewire почти сразу.
Драйвер видео работает как минимум не хуже (RX580 с кастомной прошивкой).

0. Места нужно больше. Поставь ссд на 120г для системы и файла подкачки (пригодится в ресурсоемком софте)
1. Пробуй тоже pipewire для звука.
2. Для полноценной эмуляции под wine воспользуся скриптами winetrichs dotnet462, winetricks vcrun2013 и что там тебе еще нужно, загугли — все уже подготовлено. Нужно только запустить.
3. Для игрушек и dx приложений обязателен dxvk. (не уверен что на невидии не будет нюансов)
4. Сброс времени — вероятно села батарейка на материнке. Купи новую.
0
avatar
Две ОС иметь удобно и полезно. Сначала ставится Win10 (под неё ~120Гб), а потом Linux (~100 Гб на ext4). Манжаро (xfce minimal) входит в тройку лучших вариантов — специально выражаюсь мягко, чтобы не выглядело безапелляционно. Удобно иметь третий том на диске для всяких портативных программ и загрузок, потому что если придётся переставлять системы, то что-то будет уже под рукой.
Главное понимать основные движущие силы в развитии этих систем.
Windows всячески старается затащить к себе, навязывает услуги, свой магазин, учётку, TPM и ключ хранить у них, наращивает телеметрию. От этого принудительные обновления, но под windows есть много полезного софта.
Linux развивается на энтузиазме (в основном), поэтому вопросы «а почему нельзя сразу сделать настройку для людей?» все в пустоту — раз нет, значит никто пока не озаботился. Софта меньше, видео драйверы менее эффективные, но уже много повседневных дел можно делать. Безопасность и конфиденциальность выше, что во времена интернет-банков имеет значение.
Проблемы будут везде и разбираться придётся. Конечно, можно всё покупать, но это не значит, что проблем не будет, зачастую они будут те же, просто это попытка платить, чтобы в них не разбираться. Где проблем меньше и где они будут менее существенными сказать сложно, но встречать проблемы имея две системы проще.
+2
avatar
Ни каких проблем.
Готов — удаляй.
?
Линукс очень дружелюбная система, но она очень тщательно выбирает себе друзей!
+3
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.