Уголок новичка
   1121

вопрос для знакомства...[РЕШЕНО]

всем доброго… переполз с дебьяна, пока нравится, пару дней пока таскал проги привычные в непривычную ось возник вопрос: эфи, в неё граб всунут, после выбора оси в грабе темное окно и сверху курсор мигает пару секунд пока загрузчик не запустится… так вот пару раз уже столкнулся — курсор виснет и на темное окно можно дооолго любоваться, дальше только ребут. как бы напрягает, но не то что бы очень, ну вдруг кто вот так сразу скажет куда копать.

8 комментариев

avatar
Просто мысли, не претендую на глубину, тоже для знакомства
Граб на месте, всё понимает, но иногда туго. Что-то слегка битое, либо сам граб, либо образы, либо ещё какие-то файлы. Можно обновить граб и обновить образы (при большом обновлении образы сами обновятся). Если не поможет, то ещё что-то кривое — это к переустановке, найти будет трудно.
Но еще может шлейф к диску шалит или контакты его подключения. Поможет наблюдение за работой диска, лучше в другой ОС, если есть. Это как раз такая штука: то проявится, то всё ОК, то опять.
0
avatar
ну после установки сразу обновился, граб время правил-пересохранял. ноут новый практически — это по шлейфу. в дебьяне пару лет сидел никогда таких вывертов не было. кстати сегодня повис на очистке диска… будет напрягать ясен пень переустанавливать придется, понаблюдаю пока. не хотелось бы съезжать, операционка нравится больше чем дебьян, более пластична под юзера что ли.

вот таже фигня
manjaro.ru/community_editions/posle-obnovleniya-ne-zagruzhaetsya-sistema-resheno.htmlcomments

у мну systemd 250, ну будем дальше посмотреть :)
Последний раз редактировалось
0
avatar
Ссылка довольно старая, но она показывает, что фигня случается и там так и не выяснили причину.
Проблемы с железом всегда возникают внезапно. Им не важно, практически новый ноут или безпроблемных пара лет на дебиане. Повис на очистке… хм, ещё один вопросик к диску. Погонять другую систему, может с LiveUSB тот же дебиан (хорошо бы ту же systemd, но вряд ли это возможно), посмотреть утилитами диск (это наверно лучше под windows). Если подозрения усилятся и если срок гарантии истёк, открыть ноут, вынуть диск, почистить контакты и вставить обратно. Это будет и тренировка по замене.
Если же виновато обновление, то пока будешь наблюдать прилетит новое. Ну и перестановка системы часто бывает решением. Возможно где-то поторопился, погорячился, что-то не заметил или не придал значения.
Если бы я расставлял пропорции причинам, то по полученным данным 75 на диск, 20 на пользователя и 5 на OS. Подозревать диск больше, чем пользователя, тактичнее при знакомстве, но ведь есть же и сигналы к этому.
0
avatar
эфи, в неё граб всунут
Может, тогда вообще граб выкинуть? В составе сустемды есть простой как палка загрузчик (фактически это gummiboot).
Последний раз редактировалось
0
avatar
там сбоку ещё nvme притиснут с окошками, через биос некомфильно грузить
0
avatar
Тогда rEFInd. Он другие накопители подхватывает.
0
avatar
держу в курсе, кому ещё интересно:) вчера дважды тормознул ну и с психу полез выяснять… тормозится на вытяжке iwlwifi. помню помню, дебьян тоже несколько раз ругался, но не так конкретно, так что можно топик закрывать. можно ж было и пораньше порешать, ну так лень ещё не отменяли? :) всем добра…

ЗЫ поглядел rEFInd, красивый да, но от добра… потом как нибудь попробую, спасибо.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Задумчивость grub и зависания при очистке диска вряд ли вызывались проблемой с iwlwifi. Но если теперь всё в порядке, то и ладно.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.