Учебники (How-To & F.A.Q)
   8447

Подключение МФУ Panasonic KX-MB2000 и других из этой серии.

Привет всем! Хочу поделиться опытом подключения МФУ Panasonic KX-MB2000, и других из этой серии, в Manjaro KDE. На других линукс-дистрибутивах особых проблем с подключение по USB не было. Скачивал инструкцию, драйвер принтера и сканера тут. И все просто устанавливалось и настраивалось. Но на Manjaro и Antergos так не прокатило. Сканер работал, а принтер не печатал. Пробовал брать драйвера из AUR, тоже не печатал. Помогла статья с wiki.archlinux и статья отсюда Установка принтеров. Итак:
1. Качаем и устанавливаем официальные драйвера, подключаем МФУ по USB.
2. Командой lsusb проверяем подключение. Вывод будет примерно такой «Bus 004 Device 007: ID 04da:0f07 Panasonic (Matsushita) KX-MB2030 Multifunction Laser Printer». Нас интересует «ID 04da:0f07».
3. В папке /etc/udev/rules.d/ создаем текстовый файл 99-printer.rules, для этого в консоли выполним sudo nano /etc/udev/rules.d/99-printer.rules, вставляем следующую строку: ATTRS{idVendor}==«vendor id», ATTRS{idProduct}==«product id», MODE=«0664», GROUP=«lp», ENV{libsane_matched}=«yes»
где vendor id меняем на 04da, а product id меняем на 0f07.
4. Сохраняем файл, перегружаемся, подключаем МФУ, печатаем.
p.s. Другой способ определить vendor id и product id, это в папке /dev/usb посмотреть номер lp и выполнить команду udevadm info -a -p $(udevadm info -q path -n /dev/usb/lp[НОМЕР]) заменив [НОМЕР] на вашу цифру.
В выводе искать столбец со строкой типа ATTRS{product}==«KX-MB2000RU» и ATTRS{manufacturer}==«Panasonic», и в этом же столбце будет чуть выше ATTRS{idProduct}==«0f07» и ATTRS{idVendor}==«04da».

9 комментариев

avatar
У меня KX-MB1900ru, дрова одинаковые. Но у меня всё наоборот.
С последними драйверами принтер заработал сразу, без «танцев с бубном», а вот со сканером пришлось опять, как и с прежними драйверами, немного повозиться, если кого заинтересует могу поподробней.
Кстати, никаких файлов типа rules.d/40-libsane.rules делать уже не пришлось.
Может разница в том, что у меня cinnamon?
+1
avatar
Добрый день. А МФУ Вы через USB подключали? Я через LAN пробую. Как и у Вас, принтер сразу заработал, а сканер ни в какую не хочет. Драйвера с офциального сайта. По логам инсталлятор хочет файлик в init.d положить. А у меня systemd полагаю, что проблема в этом
0
avatar
А что в том файлике?
0
avatar
Добрый день! У меня KX-MB2020, подключен по LAN, история со сканером похожая. При попытке сканировать из стандартного приложения, оно пишет «unable to start scan», при этом принтер выводит на экран «ПК сканирует», а потом «ПК неисправен/занят». При попытке инициировать сканирование с самого устройства происходит тоже самое, но иногда компьютера даже в списке доступных устройств нет (сам комп сканнер видит, команды на него посылает и ведет себя, как описано ранее). Я эту проблему решаю повторной установкой драйвера, но, сдается мне, должен быть другой способ.
Расскажите, пожалуйста, о вашем решении поподробнее.
0
avatar
Откуда и какой взят драйвер?
Тут выше упоминалось, что инсталлер хочет в /etc/init.d положить скрипт. Но, поскольку всеобъемлющий системдец произошел лет где-то восемь назад, конец немного предсказуем.
Если дело в этом — смотреть что оно должно делать и писать юнит.
+1
avatar
Драйвер качал тут, panamfs-scan-1.3.1-x86_64 (так он там называется) Вот, что можно увидеть при запуске install-driver.
После данной процедуры все начинает работать и работает отлично, но только до перезагрузки.
Если дело в этом — смотреть что оно должно делать и писать юнит.
Вопрос: где смотреть и как понять, что же имеено оно должно делать?
И если надо будет писать какой-то «юнит», не могли бы вы поделиться какой-нибудь статьей, которая помогла бы мне в этом разобраться?
Последний раз редактировалось
0
avatar
Драйвер качал тут
Версию из AUR пробовали? Оно там свежее первой половины этого топика.
Так же там лежит panasonic-mfp, реализующий аналогичный функционал без излишеств.
Вопрос: где смотреть и как понять, что же имеено оно должно делать?
Собственно, видно на Вашем скриншоте: инсталлер пытается положить файлик в /etc/init.d с закономерным результатом.
И если надо будет писать какой-то «юнит», не могли бы вы поделиться какой-нибудь статьей, которая помогла бы мне в этом разобраться?
Вот. Но гугление* показало что вроде как в systemd есть специальный костыль ля поддержки /etc/init.d, который автоматизирует процесс.
Примечание: *
* Гугл — компания-пидорас в плохом смысле этого слова. За принудительное oauth2 для почтовиков желаю им скорейшего разорения, а лично авторам этой «гениальнейшей фичи» месячной кровавой диареи вкупе с раком жопы с последующим летальным исходом в жутких конвульсиях.
Раз они считают что лучше меня знают как мне пользоваться их сервисами — могут в дальнейшем заниматься этим самостоятельно.
Всем спасибо, я закончил.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
С драйверами из AUR история повторилась, поэтому было принято решение копать дальше. В файлах с драйвером нашелся файлик panaoniclpd-init, который инсталлер и пытался запихнуть в /etc/init.d, выглядит он так:

Опираясь на этот файл я писал вот это:

После перезагрузки системы служба заработала

Меня немного смущает сообщение «Unknown section 'Unit'. Ignoring.»

В любом случае, теперь проблема решена. Спасибо за помощь!

P.S. Поправил инсталлятор, вдруг кому пригодится
Скачать

P.S.S. «Uint» заменен на «Unit». Спасибо berligostr за подсказку.
Последний раз редактировалось
0
avatar
ты букву «n» местами поменял с «i», вот он и ругается) вместо Unit, ты написал Uint ))
Последний раз редактировалось
?
Всегда есть быстрое простое неправильное решение.
быстрые простые правильные (иногда) ответы здесь t.me/ManjaroRu
+1
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.