Уголок новичка
   2011

SSD + HDD в manjaro

Всем привет, сразу скажу гуглил, но ничего адекватного не нашёл:
Я пользователь винды со стажем 19 лет и за это время решил кучу проблем, которые форточка может подкинуть. Но Юзерфрендли линукс систем это боль, начиная с пользователей для двух дисков. При установке ты выбираешь основной, туда ставится линь и второй (в моём случае hdd) диск она игнорирует, пользуясь только nvme на 125 гигов, адекватной инструкции для новичка линукса на просторах всемогущего найти не удается, все настолько продвинутые, что обходятся парой команд в терминале, которые в моём случае вообще ничего не делают.

Помогите с нормальной инструкцией, как мне использовать систему на ssd, а файлопомойку на hdd? Или как пишут, перенести хомяка на hdd.
Почему в 2022 линукс дос их пор не может сразу два диска (кроме федоры) форматировать и использовать сразу, ограничивая свои полномочия на одном? До сих пор ни одной гуи утилиты под это дело не смогли написать?

9 комментариев

avatar
Как же ты за 19 лет, не столкнулся с использованием системы на 3, 5, 10 дисках?

Что тебе мешало при установке, в гуи установщика, на этапе разметки дисков нажать «разметка вручную» и указать точку монтирования /home для твоего жесткого?

А что мешает сейчас запустить partitionmanager или gparted и подключить свой /home там? Предварительно переименовав /home имеющийся, и создав новую папку с таким же именем?

Или подключить его в /mnt/hdd1, создать на нем директории Downloads, Games, Steam, Futa. Дать на них права для своего пользователя и сделать ссылки на них в своей домашней папке?

Или если они оба отформатированы в btrfs, объединить их в одну файловую систему.
+5
avatar
не нужен вам линукс, коли для вас его юзерфрендли боль))) предыдущий ответ шикарен, проблема ваша это ваша проблема, но никак не линукса. Все, что вы указали, делается еще на этапе установки.
+2
avatar
почему, прежде чем написать херь, тебе бы не почитать гугол? хотя бы не было такого позорища))
?
Всегда есть быстрое простое неправильное решение.
быстрые простые правильные (иногда) ответы здесь t.me/ManjaroRu
+2
avatar
поддерживаю. вопросы заданы мягко говоря, странные
0
avatar
Это древняя кровавая традиция.
Ознакомиться.
Среди всех прекрасных умений прыщей есть одно самое важное. Оно работает хорошо, стабильно, не зависит от погоды, инвестиционного климата и дружественных усилий, предпринимаемых всякими космонавтами. Так сложилось исторически, что именно это умение, технология, легли в основу нового порядка, нового мироощущения, прыщемирка.

Суть вот в чём. Попробуйте представить себе прыщемирок. У него нет границ, которые спермачи могут увидеть, зато есть границы которые они никогда не смогут преодолеть. И вот почему. Допустим, решила какая-нибудь типичная спермоблядь проникнуть в прыщемирок — не важно, будь то пубертатный школьник с истовой жаждой самоутверждения, или завхоз с экономией на бесплатном, или просто пресытившийся анальным гнётом и интересующийся не в меру хомячок; таки или иначе всех ждёт один и тот же печальный итог.

Когда типичная спермоблядь пытается, прельстившись радостями прышемирка, проникнуть в прыщемирок через «парадный вход», гордо задрав нос, её ожидает строгий досмотр, на котором моментально выявляется уровень знаний и умений убогого. В частности, выясняется во всех продробностях та самая противоестественная поза, в которую традиционно привыкла вставать спермоблядина, чтобы её начинал использовать хозяин, выясняется, что за душой у спермоблядины никаких знаний нет, кроме этих самых привычек, связанных с облегчением анального гнёта спермогосподина.
И тут, поскольку вход-то «парадный», прямо на глазах тысяч обитателей прыщемирка наступает расправа. Древний и тщательно смазанный для анахронизма карательных механизм запускает свои циклопические манипуляторы прямо в анус спермоблядины и стремительно с треском и искрами разрывает его в клочья. Это одна из самых потешных вещей для всех прыщеблядков. Это то, что делает бессмысленными все прочие развлечения, то, что не сравнится по накалу страстей и силе впечатлений ни с чем. На спермоблядские крики слетается множество зевак. Жалкий опущенец кричит, обвиняет в случившимся кого угодно, но не себя, сетует и стенает о том, что прыщемирок не пригоден для жизни, что прыщеблядям, видимо, нравится перманентный разрыв ануса; всё, что угодно будет выкрикивать — лишь бы не признать собственную убогость и надёжность её определения и её очевидность в прыщемирке. Но прыщеблядям известна истина. Она проста. Тот самый надёжнейший анахронизм вычислил хроническую спермоблядь и точно поразил её. Это делает крики спермоблядыша ещё более смехотворными.

Так бы всё и продолжалось: изредка спермобляди подбираются к границам прыщемирка, получают свой заслуженный разрыв ануса, и пройдя сквозь боль и унижение, уходят не солоно хлебавши. Но для экстенсивного увеличения количества лулзов, а, стало быть, расширения круга жертв, были открыты другие входы в прыщемирок. Например, на одном из них выдают красочную табличку с надписью «инвалид» и инвалидную самодвижущуюся коляску с обещанием доставить прямо через ограду в прыщемирок, где всё будет хорошо, бесплатно и легко. Не забывают, впрочем, предупредить, что вставать с коляски нельзя ни в коем случае. Что удивительно, коляска действительно начинает своё уверенное движение со спермоблядком на борту, однако сам спермоблядок уже очень скоро начинает смутно догадываться, что его обманули, поскольку, положение, в котором он сидит в коляске не такое уж и удобное, и до боли в анусе напоминает ему то самое положение, в которое его так часто ставил спермогосподин, а сама коляска движется с ощутимыми рывками, меняя направление, да и радостей прыщемирка не особо заметно, а окружающие прыщебляди посмеиваются и указывают на спермоблядка пальцами.
И тут, спермоблядок понимает, что его разоблачили, поднимается со своей коляски и начинает грозить прыщеблядкам и кричать им, что он тоже прыщеблядь, поскольку уже проник в прыщемирок, преодолев границу. Это вызывает в прыщеблядях только смех, поскольку никакую границу спермач не преодолел — он просто катается в инвалидной коляске. А когда же спермач понимает и это, то он от досады делает неловкое движение и попадает в цепкие манипуляторы, устремившиеся к его заднице. И тут происходит разрыв на потеху всем окружающим прыщеблядям. Пожалуй, вид такой спермобляди, ещё более униженной, забавит куда больше. А собравшиеся вокруг прыщебляди тыкают палочками в агонизирующую спермоблядь, пока та изрыгает проклятья, обильно поливая собственную инвалидную коляску и землю вокруг анальной кровью. Вот в этом-то и состоит мрачная суть древней кровавой традиции прыщемирка, который не прощает и не ошибается. Так и будет: спермоблядство неизбежно должно караться в прыщемирке разрывом пердака. Вот в чём самая большая потеха: дразнить спермоблядка «бесплатным сыром», твёрдо зная, что его ждёт только бесплатный разрыв жопы.
0
avatar
Первый ответ поразил корректностью и полнотой. Ответ от berligostr можно назвать стандартным и ожидаемым, а отклик от Gambit_VKM берёт новые вершины того, что не знаю даже как и назвать.
А всё потому, что запрос содержал в себе одновременно намёки на продвинутость, кашу в постановке вопроса, претензии от недостатка информации и элементы вброса для начала срача. Вот маркеры всего этого: «гуглил, но ничего адекватного не нашёл», «пользователь винды со стажем 19 лет… решил кучу проблем… форточка», «Юзерфрендли линукс систем это боль», «линь», «файлопомойку», «хомяка», «Почему в 2022 линукс дос их пор не может...(кроме федоры)».
Использовать второй диск как хранилище или разместить на нём стандартные пользовательские директории — это разные задачи. В первом случае достаточно отформатировать и можно пользоваться, во втором ещё нужно задать точку подключения (/home). У многих дистрибутивов Linux есть установщики, которые автоматически делают стандартную разметку. Если нужно что-то особое, то во многих установщиках есть возможность перехода к ручной разметке. Это может быть просто составление скрипта для вызова сторонней программы типа GParted. Люди, которым нужно что-то особое, предпочитают делать всё до запуска установщика в той же GParted или подобной — такие программы всегда есть в Live USB. В процессе установки всё заранее сделанное (типа /boot /swap или /home) будет узнано и правильно подхвачено (возможно не совсем автоматически — придётся галочки поставить). Тут можно кстати спросить, а Windows в 2022 году может на этапе установки разместить пользовательские папки на другом диске или подхватить уже намеченное?
В заключении нужно сказать, что если что-то можно сделать в A-linux, то это же можно сделать и в F-linux, и в M-linux. Те места, в которых до сих пор нет gui, спокойно ждут энтузиастов.
+1
avatar
вот вам с гамбитом не лень мучать клаву для ответа тому, кто даже сам себя не уважает))
Последний раз редактировалось
?
Всегда есть быстрое простое неправильное решение.
быстрые простые правильные (иногда) ответы здесь t.me/ManjaroRu
0
avatar
Я просто запостил древнюю копипасту. Какие уж тут мучения?
Но сказанное Reservist, должен признать, сделало мой день. «берёт новые вершины того, что не знаю даже как и назвать» — прекрасно ведь!
0
avatar
а, ну тогда ок, но ябнестал. я не осилил весь текст, ни твой, ни резервиста, многа буков)))
?
Всегда есть быстрое простое неправильное решение.
быстрые простые правильные (иногда) ответы здесь t.me/ManjaroRu
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.