Manjaro KDE Edition
   4322

Manjaro - одно разочарование.

Промучившись несколько дней, я всё-таки установил сие «чудо». Что я могу сказать? Да, дизайн приятный, система стабильная (не дохнет как Винда), но на этом плюсы заканчиваются. Я не понимаю кому и на кой такая система нужна если нет доступа к файлам? Только чтение. Ни переместить, ни изменить, ни удалить нельзя. Попробовал установить Punto Switcher под WINE – не удалось, Office 2003 – тоже не удалось. Попробовал через виртуальную машину установить W10 – не удалось, W XP – не удалось. VB вообще почему-то в меню только 32-битные системы даёт на выбор. Мало того, проблема возникает даже с такой простой вещью как звук: при перезагрузке его нет и надо заново настраивать. Работая на W – плевался, попробовал Manjaro – обплевался! Теперь у меня вопрос: это только Manjaro говно или все линуксоидные дистрибы такие, для инопланетян? Сейчас скачал Mint Mate. Попробую его.

PS: Предвижу возмущения типа: доступ к папкам есть, надо просто настроить, допилить, подшаманить и будет норм. Но норм – это когда система изначально годная к использованию, особенно если ей не первый год. Разве вы будете покупать машину если в ней нет доступа к рулю и педалям? А если ещё нельзя шины накачать (такая вот моделька)? И неважно можно ли погуглить и найти ответ как исправить сию фичу, такую тачилу нормальный человек покупать не будет.

PPS: Я писал «Промучившись несколько дней…», если конкретно то вот цитата из моего другого поста про установку: «Оказывается, проще в космос полететь, чем создать загрузочную флэшку с Manjaro. Я в шоке. Несколькими программками пробовал (Rufus, YUMI, win32diskimager и др.) — не получилось. Пока не нашёл в инете сообщение, что нормальная прога это UUI (Universal USB Installer) и только она. Действительно, только она: нормально записалось и установилось».

37 комментариев

avatar
не знаю, друг. у меня все нормально работает. скачал с сайта манджаро дистрибутив и прямо в виде ISO скинул на флешку куда предварительно был установлен Ventoy. к слову на этой флешке у меня лежат ISO-шки не только манджаро, но и минта, кали, винды 7 и 10, всяких мелких починялок типа акрониса, hirenboot, чинилка grub, офиса-хуефиса и т.д.
установка быстрая, все норм. работает. уже года два сижу на ней, ни разу не переустанавливал, ибо timeshift рулит, а обновления накатываются и система у меня постоянно самая свежая. твоя проблема связана с доступом. мне кажется у тебя битые сектора на жестком диске. и поэтому счетчик «грязный диск» стоит в значении 1. ты прежде чем манджару ставить прогони свой диск Викторией, пусть обозначит битые сектора и перестанет их использовать. после этого форматни тот раздел на который манджару хочешь поставить акронисом. и флешку подготовь как я сказал: установи на флешку вентой и прямо туда в корень кидай ISO файл образа который ты скачал с сайта манджаро. настоятельно рекомендую проверить контрольные суммы ISO-файла скачанного прежде чем копировать его на флешку, чтобы контрольные суммы совпадали. и все должно получиться
ЗЫ. пунто свитчер под вайном? месье знает толк в извращениях))) чем линуксовский gxneur не угодил? он же делает ТО ЖЕ САМОЕ))
ЗЗЫ. ВиртуалБокс потому показывает только 32-битные системы что твой проц не поддерживает виртуализацию. или поддерживает но в БИОСе виртуализация отключена, включи ее.
Последний раз редактировалось
?
הבל הבלים הכל הבל
+4
avatar
))) Знакомый крик отчаяния)) Не переживайте, это нормально при переходе с окон. На счет руля и педалей: когда вы попадете в кабину самолета, там тоже есть штурвал, педали и много-много кнопочек и тумблеров. Но это не означает, что работают они также как в автомобиле) Учите матчасть. Хотя бы основные рычаги управления. В окнах тоже далеко не все доступно для записи. Огромное количество системных файлов доступны только для чтения, да и то не всегда. В пользовательской среде (раздел /home) все точно также, все доступно редактированию. Только нужно это делать с умом.Wine — это не среда windows, это эмулятор для запуска программ windows в среде linux. Те инструменты, к которым вы привыкли в окнах, здесь тоже есть. И их множество, только настраиваются и работают они по другому. Не забывайте, это абсолютно две разные по духу, наполнению и реализации системы. Переход обычно болезненный.В лохматом 2012-ом я тоже не мог понять откуда и как работает. Я установил себе тогда убунту. Было много сказано матерных слов на первых шагах освоения. Сейчас я искренне не понимаю, как вообще, в принципе, можно пользоваться помойкой с названием windows. Осваивайте, не отчаивайтесь. У вас получится) Информации в сети — тонны. Будет сложно, потом проще)
Последний раз редактировалось
+4
avatar
хоть не люблю эту фразу, но скажу — это другое. это другая операционка. и программы другие. почитайте об этом на досуге, все поймете.
0
avatar
Тут дело отнюдь не в манджаре, похоже.
+6
avatar
«Manjaro — это другое». С тем же успехом можно выпустить машину, где вместо мотора будет парус. И потом пафосно заявлять «это другое». Вот только на хрена? Зачем это «другое»? Суть операционки это работа с файлами и чем удобнее работа, тем лучше ОС, а если она не даёт доступ к файлам, то на хрена она нужна? И я не спорю, что как-то можно подшаманить. Только в чём великий замысел такой недоделки? Это головоломка что ли такая?
«Полно документации». А толку в этой документации, если там всё «по-китайски»?
0
avatar
1) А теперь вопрос, для чего вам вообще нужен доступ к системным файлам? /home и так свободен в плане редактирования/изменения файлов. и 2) Если же вам так нужна эта опция из коробки, то добро пожаловать на Cinnamon/Mate окружение, где при вызове контекстного меню будет «открыть как рут».
Последний раз редактировалось
0
avatar
Что вы называете «системными файлами»? Мне нужен доступ к МОИМ файлам (doc, txt и т.д.). Что значит "/home и так свободен"? Линукс даёт добро только к этой папке? А к остальным папкам/дискам? Богородица не велит? Я понимаю, желания другого могут показаться капризами, как, например, для Путина зп выше 17т.р. это каприз. Если для линукса каприз — это хотеть иметь доступ не только к хомяку, но и ко всем дискам вообще, то у меня вопросов больше нет.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Советую вам для начала по изучать хотя бы для начала информацию про Linux. Большинство ваших вопросов сразу отпадет.
+1
avatar
не нужно вам это) зря вы ушли с винды. и да, все что вы перечислили, это не проблемы дистра. примите добрый совет, — возвращайтесь ка вы обрвтно, зачем вам все это вот)))))
+3
avatar
У тебя другие ответы есть? Кроме как намекать что Линукс это великий замысел, который понятен только избранным? Слабо объяснить этот великий замысел? Неудивительно что Линуксом пользуются только пару процентов. Запомните ребята простую вещь: «великие замыслы» только у диктаторов или сумасшедших, что в принципе одно и то же.
0
avatar
запомни, мальчик, простую вещь. тебе просто не дано. как тут ранее правильно написали, ты просто прокладка между креслом и компом. для себя разговор с тобой считаю оконченным, мне есть чем заниматься. «дихтатар или сумасшедший», ахаха, смешной ты паренек)))) все, привет, чао, бай бай))))
+3
avatar
Что тут скажесь? na7 — дебил. Гением себя считаешь? А в чём твой мегамозг? Что бы говно производить? Гений не будет считать что человек это прокладка и приложение к линуксу. У кого есть мозг для того: ОС для человека, а не человек для ОС.
0
avatar
Я конечно на Arch linux сижу (хотя неоднократно бывал на Manjaro) и единственная причина почему на этот форум пришел — это потому, что русское сообщество Manjaro больше, активнее и дружелюбнее, но невооруженным глазом — пост кристально чистое невежество! Беда в том что автор этого похоже не понимает. Manjaro — сплошное разочарование? А что ещё вы пробовали ??? Судя по тому что вы не смогли через rufus запилить загрузочный диск и незнания элементарной базы, это скорее всего ваш первый линукс, что не самый лучший выбор лучше было бы поставить Linux Mint или Ubuntu, тк для новичков там море пособий и с ними работать проще. Второй совет — надо было оставить Windows в качестве 2й системы чтобы вы могли постепенно набраться опыта и перейти на linux, и потом не позориться так на форумах! А третий — когда запиливаете флэшку через rufus то выбирайте запись в DD режиме, тогда он вместо копирования файлов натянет образ диска прямо на фэшку.
+4
avatar
Братан, ты ерунду написал. Не я не смог, а rufus не смог. Прога UUI смогла без проблем. Почему другие так не могут — вопрос к ним. Rufus вообще не дал что-либо настроить. Активной была только кнопка «начать». И опять-таки, всё та же гнилая философия терпилы: «Не программа для человека, а человек для программы!» Для нормального человека программа это то, что помогает, а не некая загадка, которую надо днями на пролёт изучать, читать многотомные инструкции что бы потом в отдалённом будущем начать ею пользоваться. У кого есть время на это? Если прога не выполняет свои функции, то в топку её. Есть другие.
+1
avatar
В каждой программе могут встречаться ошибки, но это не значит, что её сразу нужно списывать. Попробуйте перезаписать этой программой ещё раз. Также нужно следить за флешкой, чтобы она не вываливалась при записи, лучше в это время вообще ничего не трогать, мало ли, контакт нарушите, тогда может ничего не выйти. Возможно, именно при записи с UUI флешка не вылетала, вот так совпало. Когда записываешь через Rufus, он принуждает выбрать DD. Лично я даже не представляю как там можно что-то сделать не так, пункты настроек блокируют специально, чтобы шаловливые ручки ничего не поломали и потом не жаловались.
0
avatar
Rufus вообще не дал что-либо настроить. Активной была только кнопка «начать».
А можт хватит ныть, не работает эта так другую версию скачай, отформатируй и создай новую таблицу разделов на флэхе, раздел с FAT32, и все с гарантией будет работать! Ведь я на винде годами Rufus из-за её легковесности пользовался и с ней всегда все было в порядке, и нарезал я всё Windows 7-10,Mint,Ubuntu,Kali,Arch,Manjaro!!! Здесь форум а не служба психологической поддержки!
Последний раз редактировалось
+1
avatar
А почему, собственно, Манджара не подходит для новичков? У меня с ней проблем было меньше, чем с Минтом. Хотя раз (или два?) она падала при обновлениях, проблема решалась элементарно (переустановкой, так как при запуске там вообще всё висло намертво). Что-то делать в консоли приходится редко и, основном, связано с моими собственными хотелками и извращениями. КДЕшного ГИПа хватает на все случаи жизни.

ЗЫЖ Правда, до Манджаро у меня уже была практика работы с линуксами, в том числе с тем же Минтом и Неоном, но как можно не понять, чего от тебя хочет Calamares? Чего сложного в Кедах (Гноме, Крысе, Корице)? В настоящее время она вполне беспроблемна (для среднестатистического усера).
+1
avatar
Второй совет — надо было оставить Windows в качестве 2й системы чтобы вы могли постепенно набраться опыта и перейти на linux
Это очень часто не работает. Подоконник просто продолжает сидеть в форточках, там все привычненько. Если же шиндошс на машине отсутствует — приходится что-то делать.
Топикстартер же хочет «такой же шиндошс, но другой и с перламутровыми пуговицами».
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Ну мой индивидуальный опыт. Когда ты разработчик Linux всегда превлекательнее окон. К тому же если не хочешь уходить с винды и ты не потестить на пингвина пришёл то зачем тебе вообще линукс?
+1
avatar
1, с чем могу дать совет. Выберите сначала DE (рабочее окружение (GNOME, KDE, Cinnamon, MATE и т.п.)) И уже от этого отталкивайтесь. Если говорить вашим языком, то выберите (в плане авто), немцы, японцы, китайцы, американцы.
0
avatar
Какая вопиющая глупость.
Автор, ты вот всю свою жисть ездил на троллейбусе. При покупке своего автомобиля не соизволишь хотя бы полистать ПДД? Или документацию по его эксплуатации? А может даже пройдешь курсы какие?

youtu.be/ypEPe5Ii3Aw
youtu.be/jQZbZpC_3DE
youtu.be/WL2Xbndqy0k
youtu.be/qwopGsaNF_Q

С доступом к файлам ничего не понятно. Второй диск, отформатирован в nfts? Который традиционно замаунчен в /run/media?

www.youtube.com/watch?v=3Pz3x6G3ZVI

То что ты в машину пытаешься засунуть сиденье из тролейбуса (Punto) и терминал для оплаты (Office 2003) — тебе уже указали. Добавлю только что в 2022 чистым Wine никто уже не пользуются. Гугли Lutris и PortProton.

Загрузочные флешки под виндой для любой ОС великолепно делаются в Ultra ISO, даже в бесплатной версии. В поисковике «записать iso» он в первых 5 результатах. Чего ты там 2 дня страдал?
+6
avatar
там некому объяснять, да и не зачем. не стоит метать бисер ......, ну вы поняли)
+3
avatar
Впервые встречаю такой фантастический по вони кусок говна, как na7. А я повидал многое. Что он тут делает? Утверждается за счёт других, по ходу.
0
avatar
По поводу Wine не соглашусь, пользуются пускай и небольшая аудитория в связке с lutris, Wine-tkg. Иногда бывает очень полезно.
+2
avatar
Переходя на Linux, ищи программы для Linux, а не тащи в новую систему всякий виндовозный мусор. Пользуюсь Manjaro больше двух лет. Редкие косяки решаемы. А случай автора статьи, это когда надо менять прокладку между монитором и креслом.
+6
avatar
Горячий привет от инопланетянина! Я тоже оставлю свой комментарий, хотя всю нужную информацию и советы Вам, дорогой автор, уже дали. Сейчас пишу с Manjaro (21.3.6 — «Ruah»). Не думаю, что это система виновата в неработоспособности компонентов и/или невозможности открыть файлы на перезапись, лично у меня всё прекрасно открывается. Записывал образ я с официального сайта с помощью Rufus. Теперь про Wine. Я всегда рекомендую сначала искать альтернативу программы под Linux, такие находятся с вероятностью в 99%. Если же альтернативы не нашлось, тогда уже можно пробовать устанавливать под Wine. По поводу Ваших возмущений про сам Wine. Manjaro уж точно никак не виновата, что у Вас под этим эмулятором ничего не работает. Wine нужно не просто установить единым пакетом, а ещё и немного поднастроить. Настоятельно рекомендую почитать официальную документацию или более понятную для начинающих статью на русском языке. О Punto Switcher ничего не знаю, а вместо MS Office в Manjaro предустановлен OnlyOffice. Если система работает с ошибками, файлы не открываются, попробуйте переустановить её с другой файловой системой (у меня стоит btrfs) и/или с другой оболочкой, могу порекомендовать GNOME, это может решить проблему со звуком. Если же это первый опыт, думаю, лучше начать с чего-то другого. Я начинал с Ubuntu, но специально для новичков разрабатывают системы с оформлением как в Windows, такими являются, например, Zorin OS или вовсе Windowsfx, который делает пользование системой максимально похожим на продукт от Microsoft. Если же после всего, что я написал, у Вас остались негативные отзывы о Manjaro, я рекомендую вернуться на Windows и продолжать пользоваться именно ей. Впредь, пожалуйста, не относитесь к чему-то негативно, если даже не попытались решить проблему, ведь тогда в том полностью присутствует Ваша вина. Искренне желаю удачи с системой.
+2
avatar
Установил Mint Mate. Оболочка более примитивная, чем Плазма. Но под mint есть аналог Punto. У маньяры почему-то такого нет. Но так же нет полного доступа к файлам, только чтение. И бесит даже не то, что нет доступа, а отношение. Нет доступа — ладно, но хотя бы написали почему. Почему линукс не хочет предоставлять доступ, чего он боиться? И это называется свободное ПО? Охренительная свобода! Бесплатный не значит свободный — это разные вещи.
0
avatar
Давайте попробуем разобраться) Где находятся файлы к которым вы хотите получить доступ? На отдельном диске который был создан в винде?
0
avatar
«Нет доступа — ладно, но хотя бы написали почему.» Просьба дать больше конкретики, т.к. сейчас из ваших слов эта фраза звучит как «у этого авто что то там шумит, но я не знаю что». Нужно больше конкретики, где, что, как вы не можете запустить/настроить/отредактировать и т.п. Тут нет Ванг. На малоинформативные вопросы вам и будут везде отвечать обобщенными ответами и уточняющими вопросами.
0
avatar
Волшебная кнопка Хочу
?
p5ql/epu q9300 clover,hackintosh,mint,void,manjaro,only kde
+5
avatar
более тупых долбоебов, чем ТС я не встречал. клиника
Последний раз редактировалось
?
Всегда есть быстрое простое неправильное решение.
быстрые простые правильные (иногда) ответы здесь t.me/ManjaroRu
+3
avatar
Промучившись несколько дней, я всё-таки установил сие «чудо». Что я могу сказать?
Если судить как вы начинаете свой комментарий — указываете на свою некомпетентность и ещё спекулируете терминологией с целью оскорбить. То можете продолжать свой низко-культурный жаргон и сказать: «лол» и «гыгы».
+4
avatar
Китайцы давно сделали мультизагрузку с Ventoy? Не усложняйте. Грузите ISO на флешку и проблем она не создаёт, загружается в обоих режимах MBR Legacy и UEFI
Офис только открытый от Libre или openoffice.
Согласен с автором wine stable ветка не работает должным образом, нужен staging
Gnome и KDE завозят wayland как более современный и он будет обязательно тормозить на слабом железе.
В остальном Google и archwiki в помощь =)
0
avatar
Не понимаю, в чём была проблема. Установил Plasma с первого раза, кстати через руфус без проблем сделал загрузочный диск usb. Далее разбираюсь… Проблема только одна, в интернете большинство ответов идёт по Ubunity, а в монджаро обычно как то подругому. Главная проблема у меня подключить xerox принтер…
0
avatar
Коллеги, не напрягайтесь, естественный отбор в чистом виде и всего-то… Ну слишком высок оказался порог вхождения для субъекта… Чего «проникаться»-то так сразу;)
0
avatar
Дык "кровавые традиции" же!
Четвертая строка.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.