Флуд
   756

Об обновлениях и о новых установках (переустановках)

Краткое лирическое отступление.
У кого материнские платы Асус и есть проблема с переполненным NVRAM (не устанавливается загрузчик), обновите фирмварю платы — проблему где-то с год назад пофиксили. Для Райзена проверьте, что у вас процессор не сильно древний.
А теперь о наблюдениях Зоркого Глаза.
Манжару КДЕ я установил ещё в 2018 году. Затем пару раз переустанавливал (последний раз, кажется, осенью толи 20-го, толи 21 года). За это время у них, насколько помню, каких-то глобальных изменений не было и в целом в системе ничего нового не появлялось.
За это время я привык к немного криво работающей Плазме (привет из 2018 года, не работали края экрана с окнами и рабочими столами), вечно падающему КМэйлу, который в этом году упал окончательно, так что я вообще всю аканадю снёс и вычистил следы. Почти убил и восстановил систему после неудачной попытки удалить блютусный драйвер (на десктопе, где нет блютуса). Оказалось, на него сддм, вся плазма и половина всех установленных приложений завязаны. Но в целом всё шуршало нормально до недавнего обновления, где глобальное меню убили.
Учитывая прошлое системы, я таки решил, что надо бы её переставить, зачистив все предыдущие настройки в хомяке. Сказано — сделано. После переустановки я заметил, что ось сильно изменилась.
Во-первых, по умолчанию в консоли идёт zsh вместо bash.
Во-вторых, интегрированный Timeshift. В меню груба появилась строка со снапшотами таймшифта (не знаю, связано ли с используемой файловой системой корня — у меня и тогда, и сейчас btrfs).
В-третьих, Manjaro-news. В обновлениях не прилетало.
Ядро 5.15 помечено как рекомендованное и обновляться пока не предлагают, хотя в предыдущей установке меня довели до 5.19. Оно и сейчас в списке есть, но пока не тороплюсь.
В-четвёртых, перестал работать погодный плазмоид (weather-widget): ругается на какие-то отсутствующие xml-файлы. Ряд прочих плазмоидов не работают по аналогичной причине. При том, что все они вновь ставятся. Для замены кдешного глобального меню искал аналоги — все не работают, кроме одного, который был скачан непосредственно с кде стора и установлен как файл. Впрочем, это глюки кед.
Графический сервер по умолчанию — по прежнему иксы. Насколько я помню, вэйланд удалили пару обновлений назад. В sddm на выбор ничего не предлагают.
Резюмируя, могу сказать: похоже, что периодически систему следует переставлять с нуля, так как обновления по каким-то причинам могут не охватывать всех изменений. Ну, или — ввиду кривизны текущей системы — не включаться. С другой стороны, что-то может поломаться.
Вот такое вот заметил Зоркий Глаз.

ЗЫЖ А в Яндекс.Браузере жабаскрипт «отклеился».
ЗЗЫЖ Ну вот, как теперь лишний топик снести?

UPD от 05.10.2022
Интересно, но погодные виджеты (weather-widget, weather-widget2) таки заработали. Если не ошибаюсь, из всех изменений — поставил ЛибреОфис.

2 комментария

avatar
Я приобщился только с прошлого года, но как я вижу, большинство проблем на Манжаро из-за установки/обновления пакетов через pacman.
Периодически ставлю сабж подопытным (еще никто не возвращался) и таких радикальных различий со своей системой не вижу.


1. zsh был и тогда. С теми же ужасными иконками (При первом запуске обязательно набрать p10k configure)

2. Тоже был. С предустановленным опциональным пакетом grub-btrs. Их можно поставить в любое время.

Я несколько раз их сносил весной, когда Timeshift нивкакую не хотел дружить с raid5 на mdadm, причем нарезанным в ext4. Решил просто — соорудил btrfs-зеркало, а третий диск использовал под помойку.

3. Не прилетело наверняка из-за pacman.

На 5.19 вроде как система и видюшка (АМД) ворочается быстрей. Но это не точно.
На основном ПК, я тоже доскакал до 5.19. На файлопомойке (с парой Xeon'ов и Ненавидией) оставил 5.15 чтобы лишний раз не дергаться.


4. Я бы поставил Манжаро на виртуалку и забрал оттуда xml-ки. (я так с Neon'a выдергиваю всякое).
Плазмоиды обновляются через discover. Жаль pamac так не умеет…

Какое-то время держал его за то что он на QT. Но если без snap и flatpak жить можно, то без aur'а — нет.

Wayland не то чтобы удалили… надо только поставить один plasma-wayland-session — и готово, все остальное предустановлено.

Я уже полгода на нем. На 98% все хорошо, AMD же. Разве что только отказался от yakuake (как не крути, без konsole — никуда) и утилит для захвата цвета с экрана (это делает предустановленный виджет).

Единственное чего не хватало — специальных настроек правил для окон (на Wayland они работают совсем не так) и единого стиля для заголовков QT|GTK окон (древний gtk3-nocsd ругается). Но оба вопроса решил сразу — установкой kwin-bismuth.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
У них в те времена с программами установки полный раздрай был. Сначала был octopi, потом они заменили его на памак и какое-то время ещё был bauh (менее глючный, чем pamac на начальном этапе). Там, где памак не справлялся с ауром или просто не находил приложений, bauh его прекрасно заменял. Потом bauh сломался. Но сейчас и памак нормально работает, сделали бы ещё его для Qt.

zsh был, но по умолчанию в Konsole был прописан bash.

Вот, Таймшифт БЫЛ опциональным. Один из разрабов Манжары в интервью Плафону (ещё в прошлом году) говорил, что они собираются сделать встроенную систему бэкапов. Вот, похоже, она и есть.

Памак тоже умеет плазмоиды устанавливать и обновлять, но вот с некоторыми не складывается. А рабочие конфигурации выдернуть уже неоткуда — всё зачистил. А Дисковер своими причудами ещё в Неоне достал (то он пакеты найти не может, то к серверу подключиться, то ещё что-то), поэтому в Манжаро даже мысли не возникло его поставить.

Меня Wayland не особенно заботит, просто пару обновлений назад заметил, что удаляются пакеты, содержащие его в названии, хотя немного ранее они же и устанавливались. Видимо, решили, что заинтересованные сами установят. Я, наверное, буду сидеть на иксах, пока принудительно не пересадят.
Последний раз редактировалось
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.