Уголок новичка
   1315

Сохранение юзера при переустановкe системы

Всем привет. В мануалах по установке линукса есть совет делать каталог /home на отдельном разделе диска. Допустим я так и сделал, настроил все под себя(набор программ, внешний вид и т.д.) и мне понадобилось переустановить систему(не важно по каким причинам, может решил манджару на убунту сменить). И вот в процессе установки новой системы ставлю ее в /, /home подключаю без форматирования, а как с пользователем быть? Если выбрать такое же имя, как уже есть в /home не потрет ли установка его? Или нужно выбрать новое имя, а после установки системы тупо скопировать все из старого юзера в нового? Или как то может по-другому это делается?

6 комментариев

avatar
И так и так можно.
Еще можно отредактировать /etc/passwd, перенаправив домашнюю директорию нового пользователя.
Или после установки создать нового пользователя в консоли, useradd с ключем -d.

Но я бы рекомендовал делать нового пользователя. И по необходимости перееносить нужные файлики и конфиги. Это избавит от массы проблем.
0
avatar
А если перед установкой системы старого юзера(user) переименовать в user-old, нового обозвать как user, перекинуть все потом со старого юзера в нового, и тогда все конфигурации, где фигурирует имя старого юзера не придется переделывать и все без проблем заработает? Так прокатит?
0
avatar
Лучше всегда создавать нового юзера. а свои файлы линками.
0
avatar
Если выбрать такое же имя, как уже есть в /home не потрет ли установка его?
Нет, все работает.
0
avatar
ну не все йогурты одинаково полезны…
проги ставятся не в home, а в usr, так что после переустановки вы сможете сохранить только настройки прог, сами программы один фиг по новой накатывать
0
avatar
Если есть список необходимых пакетов, то это вообще не проблема.
Плохо также что манджарьи minimal образы на самом деле ни хрена ни минимальные и я, например, выкидываю оттуда кучу всякого ненужного.
Полезно также иметь бэкап недефолтных системных конфигов. Вспоминать «что и где я менял годы назад» такое себе удовольствие.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.