Уголок новичка
   716

Не могу войти в пользователя Manjaro после установки системы

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, излазила все форумы, все перепробовала, есть подозрение, что некорректные права на жесткие диски.

Накатила систему Windows 11, после этого стала устанавливать Manjaro как вторую систему.
Разметила диск (Wnidows на SSD, Manjaro на другом диске, жестком, пробовала и на SSD ставить — но результат один).

Создала под Manjaro нераспределенную область на жестком диске на 100 Гб. Начала установку с Boot whith proprietary drivers.
Установка — ручная, выбрала неразмеченную область выделенную на жестком диске, создала загрузочный раздел на 300 МиБ, Файловая система: fat32, Точка монтирования: /boot/efi, Флаги: boot.

Оставшееся нераспределенное место в 100 Гб создала: Файловая система: ext4, с шифрованием (по работе необходимо), Точка монтирования: /, без флагов. Задала пользователя, пароль. Установила, перезагрузила. Выбрала Manjaro из предложенных с Windows.

Ввела пароль от шифрования. Открылся экран входа в пользователя — ввожу пароль (точно верный), появляется черный экран на несколько секунд, после этого обратно выкидывает на вход в пользователя. Когда пароль не верный, черный экран не появляется, а тут будто точно принимает пароль — но дальше не может зайти в систему.

Пробовала через терминал входить под рутом (под рутом заходит в терминале, все в порядке), пробовала менять пароль для пользователя под рутом. Пыталась создать нового пользователя, задать ему права sudo, пароль. Результат тот же.

Находила информацию про права на жесткие диски, тоже пробовала (но может не на те диски права давала) и в том решение пользователя мог зайти, но не мог загружать и скачивать файлы. А тут немного другая история.

Плюс ранее спокойно ставила Ubuntu рядом с Windows, пока его не переустановила Windows. Такая проблема сейчас возникает и при установке Ubuntu и при Manjaro.

Помогите, пожалуйста.

2 комментария

avatar
Проблема решена.
Проблема была в видеокарте Nvidia и ее драйверах. Решилось переключением на х11 в Plasma Desktop.
+2
avatar
Пометьте тему как решеную и закройте коментарии
0
Автор топика запретил добавлять комментарии