Уголок новичка
   1594

Как подключить LPT принтер Xerox Phaser 3122

Недавно перешел с ubuntu на Manjaro Упомянутый в заголовке, принтер на убунту был подлючен через LPT и никаких проблем с ним не было. Перешел на Манжаро, и тут вылезла проблема. Система принтер видит.
Уголок новичка: Как подключить LPT принтер Xerox Phaser 3122
А менеджер принтеров — нет.Уголок новичка: Как подключить LPT принтер Xerox Phaser 3122
Через USB принтер подключается, но то печатает. то нет. Чаще всего, алгоритм такой: посылаю файл на печать — тишина. Задание показывается выполненным. Нажимаю кнопку перепечатать, может распечатать. а может выдать ошибку. Перепробовал наверное все драйверы, что нашел в интернете — разницы никакой Отправляю на печать под рутом — тоже самое. Сам принтер исправен, с кнопки страница самодиагностики выходит нормальная. Подключал к ноуту — тоже проблем нет, ни с винды ни с манжаро.

7 комментариев

avatar
Арчвики утверждает что в выводе должна быть еще одна строка.
У Вас же в выводе про lp глухо. Можно попробовать сделать modprobe lp и посмотреть на результаты.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Спасибо, да кажется надо туда рыть. Только я сейчас попаду к этому компу недели через две.
0
avatar
ОК, полагаю, форум такой срок протянет.
По поводу USB на принтаке. Через какой драйвер заводите?
Рекоментуют splix либо ppd от samsung-1710.
0
avatar
С AUR ставил, и с сайта производителя ppd файл с ним хуже всего работает. Ставил с 3117, тоже через раз, два запускается. Да и не хочу последний разъем USB занимать принтером.
0
avatar
Установить CUPS, затем зайти через браузер localhost:631/, далее добавить Ваш принтер через мастер.
0
avatar
Да делал я это. Разницы нет, что через браузер устанавливаешь, что через менеджер. Его комп видит только при USB подключении. Ну а проблему указал в первом посте. К тому же CUPS устанавливается по умолчанию. Если удалить принтер, то при следующем подключении через USB, он автоматически устанавливается.
0
avatar
Не знаю, уже как его настроить, приехал домой привез ноут тоже с манжаро. В общем не работает толком нигде. Подключил загрузочную флешку с убунту 20.04. Принтер сразу обнаружился в LPT. Распечатал нужное. Скопировал с убунту ppd и printers.conf Он появился Но, т.к. команда sudo dmesg | grep -i parport
не выдает нужной строки parallel:/dev/lp0, то при попытке напечатать, выдает printer not connected Дело тут не в драйверах, а самой системе, моих познаний которой недостаточно. Кроме этого злосчастного принтера, все остальное устраивает. Сама ось более быстрая чем винда или убунту. Весь нужный софт работает, в том числе и тот что под wine. Видимо придется смириться и печатать с liveCD ubuntu. На работе, более современный принтер встал без всяких танцев. Конечно, тут обязательно появится советчик, типа смени принтер и не заморачивайся. Но, дело в том, что этот принтер мне нужен для ЛУТа, и платы на нем получаются очень качественные.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.