Учебники (How-To & F.A.Q)
   7073

Простейшие действия

*ls — Список файлов в текущей директории. При выполнении команды dir выполняется команда ls.

*cd [директория] — Сменить директорию.

*cp [что_копировать] [куда_копировать] — Копировать файлы.

*mcopy [что_копировать] [куда_копировать] Копировать файлы при работе с файловой системой dos (монтировать диска dos необязательно).

Например: mcopy a:\autoexec.bat ~/junk. Для дополнительной информацией по подобным командам (mdir, mcd, mren, mmove, mdel, mmd, mrd, mformat …

ознакомьтесь с man mtools.

*mv [что_перемещать] [куда_перемещать] — Переместить или переименовать файл.

*ln -s [на_что_сделать_ссылку] [имя_ссылки] — Создать символическую ссылку.

*rm [файлы] — Удалить файлы.

*mkdir [директорию] — Создать новую директорию.

*rmdir [директорию] — Удалить пустую директорию.

*rm -r [файлы и/или директории] (рекурсивное удаление) — Удалить файлы, директории и их поддиректории. ОСТОРОЖНЕЙ с этой командой если у вас права суперпользователя! Пока у Linux нет системы полного восстановления удаленных файлов (если вы не пользуетесь специальными программами для помещения удаленный файлы в специальный каталог — a la корзинка под W95).

*cat [имя_файла] | more — Просмотр содержимого текстового файла по одной странице за раз.

*less [имя_файла] — Просмотр содержимого текстового файла с возможностью вернуться к предыдущим страницам. Нажмите q когда захотите выйти из программы. «less» — аналог команды DOS «more», хотя очень часто «less» бывает более удобной чем «more».

*pico [имя_файла] — Редактировать текстовый файл.

*lynx [html_файл или ссылка] — Просмотр файла html или WWW ссылки с помощью текстового браузера Lynx.

*tar -zxvf [файлы] — Распаковать архив tgz или tar.gz, который вы вытянули из сети.

*find / -name «имя файла» — Найти файл с именем «имя файла». Поиск начинается с директории /. «имя файла» может содержать маску для поиска.

*pine — Хорошая текстово — ориентированная программа для чтения электронной почты. Еще одна подобная программа называется «elm». Netscape считывает ваши письма с вашего Internet адреса, а pine позволяет вам просматривать «локальную» почту — то есть ту почту, которую вам посылает вам процесс son или cron.

*mc — Запустить программу оправления файлами «Midnight Commander» (Выглядит как «Norton Commander», но по своим возможностям ближе к far или dn).

*telnet [сервер] — Связаться по telnet с другой машиной. Используйте имя машины или ее IP адрес. Войдите с помощью вашего пароля (вы должны быть зарегистрированы на этой удаленной машине). Это позволит вам войти на другую машину и работать на ней, как будто вы сидите за ее клавиатурой (почти никаких отличий).

*ftp [сервер] — Связаться по ftp с удаленным компьютером. Этот тип связи хорош для копирования файлов с/на удаленную машину.

*minicom — Minicom — программа (выглядит как «Procomm для Linux»).

*./Имя_Программы — Запустить исполняемый файл в текущей директории, которая нет в списке директорий, указанных в переменной окружения PATH.

*startx — Запустить X-window сервер и установленный по умолчанию оконный менеджер. Похоже на то как вы набираете «win» под DOS с Win3.1

*xterm (в X терминале) — Запустить простой терминал в графической оболочке X-windows. Для того чтобы выйти из него наберите «exit».
  • 3
  • +4
?
Чтобы оставаться на месте, нужно бежать, а чтобы двигаться немного вперед, нужно бежать в два раза быстрее...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.