Manjaro GNOME

linux for honor magicbook 15

Не могу установить линукс на Honor magicbook x15, пробовал менять приоритет на флэшку, отключал SecureBoot, но все равно идет переход на винду, а не на загрузочную флэшку
Manjaro GNOME

apparmor включен

Здравствуйте. Аппармор по умолчанию работает в манжаро или просто установлен?
Manjaro GNOME

Amdgpu и подключение видеокарты

Всем доброго времени суток!

Хотел спросить у знатоков по такому поводу:

Имеется комп с Manjaro GNOME, работающий на AMD Ryzen 3 PRO 4350G со встроенной графикой. Для видео используется родной для Manjaro драйвер Amdgpu и все работает исправно. В скором времени должна прийти простенькая видеокарта (Radeon RX 6400) и в связи с этим возник у меня такой вопрос: потребуются ли от меня какие-то действия, чтобы система стала использовать именно свежеподключенную карточку, а не встроенное графическое ядро процессора? Если требуется где-то вручную переключить какой «тумблер», то можете подсказать, где его искать?

И есть ли какая-то команда (или просто наглядный GUI-способ) узнать, что вот, де, в данный момент используется именно вот этот аппарат?

И еще вопрос: в Bios'e выставлено, что графическое ядро использует 2 гига оперативки (из 16 имеющихся). Минимально можно выставить 512 мб. Надо ли после подключения отдельной видеокарты что-то делать с этим параметром? Не хотелось бы, чтобы 2 гб. (да даже и 512 мб.) памяти отъедала неиспользуемая «встройка».

Заранее благодарю за подсказки!
Manjaro GNOME

Ошибка с home в Snap

Как исправить эту ошибку?

cannot create user data directory: cannot create snap home dir: mkdir /home/yesel/snap: file exists
cannot create user data directory: /home/yesel/snap/ngrok/118: Not a directory
Manjaro GNOME

недопустимый параметр -s

всем привет вчера скачал линукс впервые в жизни, захотел обновить систему через терминал но ничего не выходит, я пишу sudo pacman -syu а он пишет мне недопустимый параметр -s
переустановить систему или же просто какого то разрешения в системе не дал?
Manjaro GNOME

какой USB адаптер Bluetooth покупать

у меня в компе почему то встроенный Адаптер bluetooth не видит материнская плата ASUS ROG CROSSHAIR X670E HERO я так понимаю надо какой-то Адаптер покупать чтобы поддержка линукс была да?
Manjaro GNOME

После обновления драйверов nvidia не запускается система

Зависает на лого, на ctrl + zlt + f2 не реагирует. Обновлял дрова этой командой «sudo pacman -S nvidia-dkms nvidia-utils lib32-nvidia-utils nvidia-settings vulkan-icd-loader lib32-vulkan-icd-loader lib32-opencl-nvidia opencl-nvidia libxnvctrl»
Буду благодарен за любую помощь
Manjaro GNOME

Gnome extensions

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Пытался установить расширение miraclecast-git — так оно требует наличия glib.h, а где его взять — понятия не имею. Подскажете?
Manjaro GNOME

Ноутбук не выходит из спящего режима

Ку форумчане! Redmibook 15 pro, после того как ввожу в спящий режим ноут, не могу включить его обратно, при нажатии кнопки питания единожды слышу звук, но экран не врубается, приходится зажимать клавишу питания, чтобы заново загрузить.