Manjaro KDE Edition

Как сменить ветку обновлений?

Открыл недавно Manjaro Hello, а там приметил, что версия 17.1-pre3 Удивился. Мне казалось что устанавливал стабильную ветку, xотя, давно уже было…
Так можно как-нибудь перейти на стабильную (сейчас 17.0.6) без переустановки системы и каких-нибудь проблем с пакетами и приложениями? Или это будет проблематично и лучше оставить так?

Спасибо. Вопрос снимается.
Manjaro KDE Edition

Все тормозит жутко

Здравствуйте.
Но нормальном железе установлен Manjaro на ядре 4.9. Обновления все последние. Работал за ним, как напрямую, так и удаленно, используя тимвьювер. Проблем не было.

Решил попробовать убрать системник из помещения. Отключил монитор, клавиатуру, мышку. Поставил в шкаф, подключил ethernet. Подключаюсь по тимвьювер и работать стало невозможно. Все еле грузится теперь. Разрешение вроде как стало ниже. Подозреваю, что из-за отстуствия монитора и передачи изображения только по тимвьюверу, что-то сбилось. В настройках драйвер установлен. Переустановка не помогает. Простые операции с открытием окон или настроек теперь занимают огромное количество времени, будто на каком-то очень старом пентиуме решил запустить что-то тяжелое.

Подобная махинация (отключение монитора физически) на винде проблем не вызывала. Работал спокойно. Что может быть? Если нужно скинуть какие конфиги, то просьба подсказывать, как это сделать, т.к. в основном работаю через ГУИ и многих терминов аля «конф.д в студию» не понимаю.

В настройках разрешения экрана вообще никаких настроек нет теперь.
Manjaro KDE Edition: Все тормозит жутко
Manjaro KDE Edition

Как поменять разрешение экрана для удаленного сеанса?

При установке ОС, сидел рядом с компом, моник использовался старый квадратный. Поставил Тимвьювер для удаленки. Теперь при подключении у меня постоянно квадратный экран (привет видеообработка тв).

В свойствах разрешения только под этот монитор — квадратные. И как быть, чтобы я мог себе широкоформатность настроить. Выдергивать кабель с монитором из системника?
Manjaro KDE Edition

Как убрать пароль после отключения экрана?

Установлен автологин при старте системы. Пароль не спрашивается. Но после потухания экрана — запрашивает заново. Как отключить запрос этого пароля?

Так же не совсем понятен русский перевод в системе: в чем разница между потуханием экрана и энергосбережением монитора?

Так же, чтобы мой компьютер не уходил в сон, я не нашел такой настройки, но правильно ли я понимаю, что за нее отвечает «Приостановить сеанс» параметр? Если он не задан, то в спячку не будет сервак уходить?
Manjaro KDE Edition

Помогите, какая то ерунда с разрешением!

Всем привет. Вчера было обновление… не знаю из за него ли или нет.
В общем оставил компьютер на 10 минут с детьми. Когда вернулся увдел следующую картину:
Manjaro KDE Edition: Помогите, какая то ерунда с разрешением!

Ну думаю фигня, разрешение сбили, залез в настройки драйвера и оп-па! А моего разрешения в настройках и нет теперь вообще! И вообще нет ни чего больше 640х480!!! Что за нах?!?
Manjaro KDE Edition: Помогите, какая то ерунда с разрешением!

Перестанавливал драйвер, пересоздавал конфиги — нифига не помогает. Единственное чего удалось вчера добиться, это увеличения разрешения до 1024x768, но все возвращается обратно при перезагрузке.
Manjaro KDE Edition

[СТАБИЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ] 2017-12-03 - ЯДРА, MESA, FIREFOX, THUNDERBIRD, PLASMA5

Новости: Manjaro KDE Edition: [СТАБИЛЬНОЕ ОБНОВЛЕНИЕ] 2017-11-12 – ЯДРА, PLASMA5, DEEPIN, CINNAMON, ЗАВЕРШЕНИЕ ПОДДЕРЖКИ 32-БИТНОЙ ВЕРСИИОбновлены Firefox и Thunderbird. KDE версии обоих приложений Mozilla удалены из репозитория. Тем, кто ими пользовался, следует перейти на обычные версии. Кроме того обновлены ядра, MESA, пакеты Deepin, Plasma до версии v5.11.4 и Thunar до версии v1.7 для окружения XFCE-GTK3.
Читать дальше
Manjaro KDE Edition

Раскладка клавиатуры по умолчанию (при загрузке) [решено]

Хочу, чтобы при загрузке системы была английская раскладка клавиатуры. В настройках перемещение вверх или вниз ни на что не влияет. Видимо, это только порядок переключения может изменить, если 3 и более раскладки.
Manjaro KDE Edition: Раскладка клавиатуры по умолчанию (при загрузке)

А как же изменить раскладку по умолчанию? Не меняя язык системы или региональные настройки, конечно.
Manjaro KDE Edition

Отвал горячих клавиш. РЕШЕНО

Доброго времени суток. Предположительно после обновления на прошлой неделе перестали работать KDEшные хоткеи, в которых участвуют клавиши «Win» (Meta) и текстовые. К примеру, на «Win + R» стоял запуск Konsole, теперь никакой реакции. Переназначил тот же Konsole на «Win + 5» — работает.
Прогуглил всё, что мог, и так глубоко, как мог, ничего внятного не добился. На других пользователях тоже не работает, сторонние проги не помогают, текстовых конфигов не нашел.
Помогите, пожалуйста, чем пофиксить, куда копать?
uname -a
Linux fort-pc 4.9.63-1-MANJARO 1 SMP PREEMPT Sat Nov 18 14:12:41 UTC 2017 x86_64 GNU/Linux

Версия KDE Plasma: 5.11.3
Версия KDE Frameworks: 5.40.0
Версия Qt: 5.9.2
Версия ядра: 4.9.63-1-MANJARO

Решено.
Случайно заметил (хз, как так), что у другого пользователя нужные мне хоткеи работают нормально. В итоге проблему решил удалением всех кдешных конфигов в домашней директории моего пользователя, т.е. типа .local и .kde.
Настроил систему заново — всё работает.