Manjaro MATE

Drawers или добавление ярлыков на панель

Установил Manjaro MATE на зашифрованный диск (шифрование в мастере установки указал).
Сейчас проблема, не могу добавить на панель ярлыки программ.

Обычно я добавляю аплет Drawers в него добавляю нужные мне ярлыки. Сейчас ярлыки серые, типа задисайблены, такая ситуация на ноуте и десктопе. До этого шифрование не использовал и этот функционал работал без проблем

Manjaro MATE: Drawers или добавление ярлыков на панель
Manjaro MATE

Вопрос по темам Manjaro (и шрифтам в них)

Уважаемые люди, добрый день, во всем интернете не смог найти, надеюсь вы поможете. На Linux Manjaro Mate изменился шрифт в теме, который сливается с фоном панели задач и не знаю, что теперь делать, если менять тему, то сливаются значки сети и т.д. поэтому хочу в первую очередь решить вопрос шрифтов.

Manjaro MATE: Вопрос по темам Manjaro (и шрифтам в них)

Но не в dconf не в утилитах изменения этого шрифта не нашел, если окно скрыть так же все слито с панелью. Уже и сбросил Mate, но не помогло, кто знает, можно ли что прописать в по цвету и т.д. скажите. Спасибо большое заранее!

(На скриншоте сливаются часы с панелью — это основное, так что панель окон на свернутых окнах ведет себя также)
Manjaro MATE

[Решено] Не отображаются пиктограммы вновь установленных приложений

Поставил свежую Manjaro Mate на ноутбук. И далее обнаружил, что в случае установки любого нового приложения, для него не отображаются пиктограммы ни в главном меню, ни на рабочем столе. Нахрапом разобраться не получилось. Может, кто сталкивался или хотя бы подскажет направление куда копать?
Manjaro MATE

ассоциация файлов mate

При нажатии на ссылку завершенной закачки, в браузере Опера открывается аудио проигрыватель.И в transmission так же. А должна открыться папка с расположением загруженного файла.
Manjaro MATE

[решено] Не появляются значки превью на видео в caja

Когда ставил систему в августе то все работало. Вчера переустановил на чисто (потому что были проблемы после обновления) и уже там вот значки превью в видео файлах не отображаются хотя в параметрах caja включены.
Manjaro MATE

[решено] Как отключить хранитель экрана?

Добрый вечер. Раньше отключал хранитель экрана при помощи кажись опции заставка или как то так. Но сейчас что то не могу найти как отключить. В параметрах электропитания везде все отключил но все равно при простое пк появляется черный экран.
Manjaro MATE

[решено] Не загружается Light display manager (lightdm)

Стал ставить щас обновления (+600мб с чем то) и как то сразу покоробилась паняль с меню и часами. Потом вообще перестала система отвечать и ушла в черный экран. Перезагружил но теперь пишет failed to start Light display manager (lightdm). Переключился в терминал 2 и попытался обновить там систему но она пишет что то про то что не может подключиться к базе данных пакмана. Пробовал переустановить этот lightdm но тоже не может. Останавливал и запуска демон тоже не помогло. Рнбят помогите спасти систему. Что можно сделать?.. startx тоже не запускает рабочий стол. Видеокарта у меня gtx 1060 6gb дрова были 4хх какие точно не помню а ядро 4.19.
Manjaro MATE

Виснет пк при просмотре видео в VLC PLAYER

С недавних пор при просмотре видео в полноэкранном размере в vlc плеере комп стал виснуть. Раньше было такое редко но в ноябре вот стало чаще всего (систему поставил в конце августа). Как можно определить в чем проблема?.. Vlc как плеер меня устраивает полностью и другой ставить как то не хочется.
Manjaro MATE

Система виснет после переключения входов монитора

Приобрел недавно новый монитор. Все работает нормально но, как только переключаюсь между входами (например играю на хдми порте а комп на дисплей порте) то система виснет. Как это можно исправить?..
Manjaro MATE

Установка графического окружения MATE.

Здравствуйте, друзья! У меня имеется ноут Lenovo-G50, установил Manjaro GNOME. Потом решил заместо Гнома3 поставить что-нибудь приятнее. Остановил выбор на МATE и LXDE. С трудом, но через терминал отдельными пакетами поставил LXDE (вместе с ним установился OpenBox), а вот MATE установить нне получается. Удалось поставить только пакеты caja, mate-backgrounds и mate-desktop (из тех пакетов. который предлагал терминал при pacman -S mate). В Инете другого способа изменения DE не нашёл. Может, кто что знает и сможет помочь?