Уголок новичка

qt5-fsarchiver и пароль

После использования qt5-fsarchiver пароль перестает приниматься всем и вся до последующей перезагрузки. Так же qt5-fsarchiver перестал видеть диск ntfs.
Уголок новичка

Как установить deb пакет в manjaro

Захотел я установить гугл хром (именно гугл хром, не хромиум.) А на сайте есть деб пакет, который не могу установить. пожалуйста, опишите как его устанавливать пошагово. желательно без терминала, если без него ни как, то хотябы как с помощью него.
Уголок новичка

Проблема с загрузкой системы

При выборе Manjaro загрузка происходит не до конца, останавливается на черном экране. Но если в консоли (через ctrl+alt+f2) ввести startx, то при перезагрузке проблема не возникает вновь. Однако при следующей загрузке эьто опять повторяется, то есть перед загрузкой системы нужно всегда вводить startx и перезагружаться. Как это можно исправить?
Уголок новичка

Падает весь интернет дома при включении Manjaro. Как это исправить?

Привет всем жителям форума! Недавно перешёл с Windows 10 на Manjaro KDE Plasma 21.1.1. Все нормально установилось, система летит и работает. Но когда я включаю компьютер и система запускается, весь интернет в доме падает, неважно проводное подключение или Wi-Fi. После интернет восстанавливается, но каждый раз такое терпеть не хочется, все жалуются дома. Как исправить это?
Уголок новичка

По двойному щелчку плохо открывает файлы.

Сразу после запуска системы не могу открыть папку по двойному щелчку если стоит настройка. При одинарном нажатии такого нет. Бывает, что через какое то время, папки при настройке с двойным нажатием открываются нормально, но должно пройти время. Если стоит по одному щелчку папки легко открываются хоть сразу после запуска или потом работает все одинаково. У кого нибудь такое было? Среда KDE.
Уголок новичка

Нет звука в колонках

Всем доброго дня!

Я совсем зелёный в вопросах linux, поставил gnome на ноут для более удобной работы с тачпада и большей энергоэффективности ноутбука.
Всё замечательно встало, всё работает, но нет звука со спикеров.
Звук через джек есть, по бт тоже, не работают именно колонки.
В pavucontrol устройство вывода выбрано, замочков не стоит
В alsamixer всё размьючено, но звука нет ни в тесте, ни в приложениях.
На выбор предлагает 2 устройстваж:
1- HDA intel PCH
2- HDA Nvidia

В pavucontrol соответственно 2 девайса:
1- TU 104 audio controller
2- Built-in Audio
Уголок новичка

Где найти "opencl-amdgpu-pro" ?

Нужно установить давинчи, нашёл на просторах, что для установки давинчи нужно ставить драйвер «opencl-amdgpu-pro-orca» (rx570), но в репозиториях их нет (в AUR тоже нет). Чем заменить или где достать этот драйвер
?
Уголок новичка

Вопрос по шрифтам libre office

Вопрос про адаптацию Либры с документами из Microsoft, так как открыв документ отформатированный ранее в Word текст он просто уехал из за несоответствия шрифтов. Знаю есть аналоги шрифтов fonts liberation, которые повторяют шрифты Microsoft по размерам и только называются по другому, а так позволяют открыть документ без перекосов за счет совпадения размеров. Есть что то подобное в monjaro, тот же fonts liberation доступен знаю пользователям минта. В монджаро такой фичи нет? Как подружить Libre office с MS Office. Еще может кто знает можно ли в либре изменить формат создаваемого документа по умолчанию вместо odt, чтобы docx было расширение. Если знаете, то напишите как буду благодарен. Основная проблема при использовании аналогов Майкрософт офис это как раз шрифты. Кто нибудь, что то подобное делал на манджаро, чтобы работало надежно и радовало глаз.
Уголок новичка

Самоуправство обновления - портит оформление рабстола доп монитора.

После обновления системы у меня сбросилось в дефолт оформление рабочего стола на допорлнительном мониторе.
Когда уже этот дурацкий KDE научится корректно работать с двухмониторными системами?
ИТОГИ:
— пропало всё, на пустом экране дефолтные обои и список файлов хомяка. Я разве просил это делать?
— пропала панель Maya и все её настройки.
— пропали все настройки и пути по моим обоям.
— пропали все установленные и настроенные виджеты, особенно болезненно исчезновение стикеров — в нём было много ВАЖНЫХ заметок.
Дорогие обновляторы пакетов Manjaro, конченные вы рукожопные хипстеры, нахуя так было делать? Восстановил всё ручками, кроме заметок. Теперь придется гуглить, где они хранят содержимое, может удастся спасти свои заметки.

Почему такое виндовс10-стайл поведение обновлений? Я не для этого свалил с венды, чтобы этот фигляр ПЖ и тут меня достал.
Уголок новичка

Архиватор ARK

Подскажите как исправить. При окончание распаковки или упаковки файлов, архиватор самостоятельно открывает папку с распакованными/запакованными файлами. В настройках ark эта функция отключена (снята галочка). Вчера переустановил систему полностью manj-21.1.1, до переустановки такого не было.