Уголок новичка

Не работают края экрана

Доброго времени суток. В KDE после обновления, перестали перетягиваться окошки на другой рабочий стол и левый верхний угол не реагирует на наведение мыши. Подскажите, как можно поправить.
Уголок новичка

Обновление 06.06.17

Здравствуйте!
Не получается установить последние обновления (Manjaro DEEPIN). Пишет, что «ошибка: не удалось подготовить транзакцию (не удалось удовлетворить зависимости) :: gcc-fortran: требует gcc=7.1.1-2»
Пробовал обновиться через —Syyuu — та же история.
Пробовал поставить gcc=7.1.1-2 вручную. Пишет: «ошибка: не удалось подготовить транзакцию (не удалось удовлетворить зависимости) :: gcc-fortran: удаление gcc-multilib ломает зависимость 'gcc=6.3.1-2'»
Замкнутый круг какой-то. Не подскажете, что делать?
Уголок новичка

[РЕШЕНО] Manjaro Gnome - после обновления сломался автоматический вход

После последней обновы сломался автоматический вход в систему(

в etc/gdm/custom.conf

# GDM configuration storage

[daemon]
AutomaticLogin=andrew
AutomaticLoginEnable=True
# Uncoment the line below to force the login screen to use Xorg
WaylandEnable=false


Пользователь в системе один. Может кто нибудь сталкивался с проблемой, как её устранить?
Уголок новичка

Лишние записи UEFI в BIOS

После нескольких попыток установить Manjaro 17 в БИОСе появилось несколько загрузочных записей UEFI, неработоспособных, конечно. Пытался удалить разными способами из советов в форумах. Ничего не помогает. Пробовал efibootmgr — удаляет до первой перезагрузки, из Вин7 не выходит, она стоит не на EFI. Есть-ли какой действенный способ? На машине стоит Вин7, загружаюсь с liveUSB Manjaro XFCE 17.01. Хочу его поставить но на 20 сек выдает — Failed to unpack image /run/miso/bootmnt/manjaro/x86_64/desktopfs.sfs rsync failed with error code 11
Уголок новичка

[РЕШЕНО] Manjaro Gnome при запуске qt4-fsarchiver белое окно приложения

Приветствую уважаемые коллеги по дистрибьютиву. Сам не давно пополнил ваши ряды так что тапками просьба не швырять))

Проблема такая, установил, настроил и решил сделать промежуточную чистую копию системы.
На убунту все решалось программой systemback, переносил с hdd на ssd успешно. перед тем как перейти окончательно на Мanjaro нагуглил две программы timeshift и qt4-fsarchiver. На live CD флешке с ububntu записал
qt5-fsarchiver, т.к. он мне больше подходит. Клонизилу и timeshift не предлагать, спс! На убунту нашел только qt5-fsarchiver и он работает!

Теперь о грустном — на Мanjaro в ауре нашел только qt4-fsarchiver и при запуске открывается белое окно и все(
пробовал переустанавливать, и fsarchiver и сам gui интерфейс qt4-fsarchiver, толку 0! С терминала запуск fsarchiver есть но мне не нужна консольная прога, а с qt4-fsarchiver ошибки — Уголок новичка: Manjaro Gnome при запуске qt4-fsarchiver белое окно преложения

qt4-fsarchiver: cannot connect to X server :0

Заранее огромное спасибо!
Уголок новичка

Установка несвободных видеодрайверов для ноутбуков с гибридной графикой

Здравствуйте, дорогие товарищи!

У меня немного подвисает видео при просмотре видеороликов и фильмов, решил установить несвободные драйверы видеокарты, но выдало ошибку судя по всему. Помогите пожалуйста.
Сама ошибка:

Уголок новичка: Установка несвободных видеодрайверов для ноутбуков с гибридной грайикой

Информация о системе:

Уголок новичка: Установка несвободных видеодрайверов для ноутбуков с гибридной грайикой

Сам менеджер настроек:Уголок новичка: Установка несвободных видеодрайверов для ноутбуков с гибридной грайикой
Уголок новичка

Отключение запроса на ввод пароля в Manjaro Linux

Здравствуйте, дамы и господа! Я установил Manjaro Linux и частенько при настройке системы и установке программ он меня просит ввести пароль. Мне конечно не сложно, но как сделать так, чтобы запрос на ввод пароля был отключён? Заранее — большое спасибо!
Уголок новичка

Manjaro Linux официальный сайт

Вижу что очень многие новички или просто желающие попробовать наш любимый дистрибутив ищут как скачать с официального сайта образ. Сообщаю, что ссылки на образы с нашего сайта manjaro.ru/page/download-manjaro/, это те же самые ссылки, что и на официальном сайте. Так же на этой странице вы найдете ссылку на WIKI
РУКОВОДСТВО ПО СКАЧИВАНИЮ И УСТАНОВКЕ MANJARO, а также описание как можно верифицировать образы с помощью GPG.

Мы всегда стараемся их поддерживать в актуальном состоянии.
Кроме того сообщаю, что наш сайт это русскоязычное сообщество, здесь вы можете получить помощь в решение каких либо проблем, но очень прошу в первую очередь перед созданием проблемного топика ПОГУГЛИТЕ, затем поищите поиском по нашему сайту и уж если не смогли найти, то создавайте.
Уголок новичка

Хранение файлов mysql и apache в папке Dropbox

Доброго времени суток. Перебираюсь потихоньку на manjaro с windows. Привык там (и частично под это в работе кое-что «заточено»), что все файлы базы данных и apache хранятся у меня в папке dropbox. Использовал xampp и просто устанавливал его в dropbox, чтобы не возиться.

Теперь же возникло множество проблем и вопросов с установкой\переносом этих файлов на dropbox. Если с apache я вроде как разобрался (но не полностью — так и не понял, как исключительно для пользователя apache назначить права на чтение и доступ к папке с файлами на протяжении всего пути home/username/Dropbox/server/htdocs/). Пришлось дать разрешение на чтение всем-всем (а это не совсем верно).

С mysql возникло ещё больше проблем. Вроде как и перенастраивал файл настроек, и файлы переносил, и даже дал все возможные права любому пользователю на чтение и запись по всему пути следования — home/username/Dropbox/server/mysql/
Но без результата — mysql не запускается.

Как быть? Подскажите, пожалуйста, как правильно и грамотно перенести все данные? Или можно создать что-то вроде виртуальной связи? Но я не очень хорошо понимаю, как оно работает и т.п. Помогите, пожалуйста, разобраться. Это, наверное, единственное, что меня останавливает от полного перехода на систему. Хотя ещё непривычно очень, что LVC player не ставит на паузу по клику мышью и не сворачивается при нажатии на «B», как MPC