Уголок новичка

Советы по установке на старый ноутбук.

Есть ноутбук LG LM40-T12R со следуюшей начинкой:
Комплектация
Экран: 14'' (1024 x 768 XGA 4:3)
Процессор: Intel Celeron M 1.3 Ghz
Оперативная память: 256 MbDDR-333 (PC-2700)
Жесткий диск: 40 Gb
Видеокарта: ATI Mobility Radeon 9200 32 Mb

Но к сожалению привод мертвый и с флешки загрузка не поддерживается.
Можно ли поставить на винт, подключив его предварительно, к другой машине? И какой вариант советуете DE ставить? Просто не уверен что даже XFCE на нем будет работать нормально.
От машины требуется работать в режиме интернет машины, т.е. только выход в интернет через прокси сервер организации c помощью интернет браузера.
Уголок новичка

Не устанавливается Manjaro LXQT

Здравствуйте. Скачал Manjaro LXQT. Хотел установить и посмотреть на это чудо, но не получается. Все нормально до вкладки «Summary» в инсталляторе включительно. Если нажать Next, то через пару секунд окно инсталлятора просто закрывается и далее ничего не происходит. Сообщения об ошибках не появляются.
Почему это может происходить?..
Уголок новичка

удалённая папка + компиляция sass

Здравствуйте! Помогите разобраться! Может кто сталкивался… бьюсь уже 4 дня с этой задачей…
Как происходит в win 10. Юзается утилита веб диск -> происходит подключение по фтп -> появляется (типо локальная) папка собственно через которую правиться с помощью sublime text .scss все компилируется налету на сервере.

в manjaro подключаю папку аналогично только уже юзаю обычный файловый менеджер, появляется папка, редактирую, сохраняю, получаю сообщение что такого файла не существует…
сам саблайм + все необходимые плагины настроены верно! так как на локальном серваке все работает как часики.
Чую подвох в самом подключении к серваку… Может есть ещё какая утилита, которая позволяет монтировать папку с удалёнки?
Уголок новичка

Помогите установить драйвера nvidia Geforce 950m

Доброго времени суток. Такая проблема, не могу заставить работать свою видео карту nvidia geforce 950m
у меня ноутбук, интегрированная карта Intel® HD Graphics 520 (Skylake GT2)

Устанавливаю драйвера так:
sudo mhwd -i pci video-nvidia

Никаких ошибок не выдает, все устанавливается. Далее, я нахожу в программах ярлык nvidia настроек и запускаю его,
он просит создать меня конфигурационный файл и показывает команду, я запускаю команду и он автоматически создает этот файл, далее перезагружаюсь и он не может загрузится, просто виснет после grub.

Я в который раз переустановил систему заново, пока ничего не устанавливал, возможно я что-то делаю не так, буду благодарен вам за помощь.
Уголок новичка

Ошибки обновления 16.10.3 до 17.0.1 KDE Edition

Бодрого времени суток,

есть ноутбук с 16.10.3 KDE Edition, всё работает всё хорошо. При обновлении и через терминал, и через Octopi выдаёт кучу ошибок на невозможность заменить файлы из-за зависимостей, и обновление не проходит.

Уголок новичка: Ошибки обновления 16.10.3 до 17.0.1 KDE Edition

Уголок новичка: Ошибки обновления 16.10.3 до 17.0.1 KDE Edition

Как обновить систему?
Уголок новичка

Backlight

Всем привет, я новичок в Linux и не могу исправить подсветку на ноутбуке, не работают клавиши Fn+F11\12, не работают и ползунки в настройках и панели задач. На ноуте две видеокарты:
Intel® HD Graphics 4000
NVIDIA GeForce GT 740M
Так же имею установленный с коробки video-hybrid-intel-nvidia-bumblebee

Помогите, пожалуйста, с настройкой драйвера или что ему нужно?
Так же нашел этот топик, но не помогло
manjaro.ru/blog/how-to/chto-delat-esli-ne-rabotaet-izmenenie-jarkosti-displeja-jarkost-vsegda-maksimalnaja-na-intel.html
Уголок новичка

[Решено] Playonlinux, глючит wine

Здравствуйте у меня появилась проблема после обновления Manjaro KDE minimal, МС офис стал запускаться без шрифтов и не реагировал на клики, его можно было только закрыть. Не долго думая, я решил переустановить офис. После этапа установки увидел, это.
Уголок новичка: Глюк Wine
Соответственно дальше, я попытался переустановить Playonlinux и удалить его папку с настройками (на всякий случай), не помогло. Хорошо подумал, понял что это возможно из-за темы, решил поменять тему и перезагрузил компьютер и тоже не чего не получилось.

Собрался поискать на эту тему чего нибудь в поиске, поискал, в результате не чего подходящего нашел. Может не так искал, подскажите если что, либо предложите свой вариант решения.
Уголок новичка

WiFi + NetworkManager + ssh

Решил поставить на неттоп manjaro и использовать в основном как медиа сервер. В графической оболочке настроил подключение по wifi. Суть проблемы в том, что подключается по wifi только если я начинаю сеанс от пользователя. Т.е. после перезагрузки, уже через ssh не могу подключится. Приходится идти к неттопу и заходить под юзером. Кстати, делаю logout — также отрубается wifi соединение. Как сделать, чтобы до начала сеанса уже был конект?
Уголок новичка

Убил звук

Пытался найти способ включить звук на передней панели, менял настройки биоса, и когда звук пропал по дурости pulseaudio --dump-conf и скорее всего этим все испортил. Теперь настройки биоса по дефолту, звука нет. Можно ли вернуть настройки по дефолту, ну или что делать?