Уголок новичка

Как починить wifi manjaro linux???

Здравствуйте, помогите починить wifi, только установил систему, а wifi не работает, он подключается, потом пишет ошибка(пароль ввожу верный).Если не трудно напишите по полочкам, что и как делать, с линуксом работаю 1-ый раз(новичок).
Уголок новичка

Не работает Wifi на linux manjaro

Здравствуйте, можете объяснить по полочкам, как починить wifi, я почитал несколько сайтов по поводу этой проблемы, но ответ так и не нашёл.(только установил линукс и не знаком с терминалом, новичок).
Если у вас есть время, то пожалуйста помогите, если не сложно.
Уголок новичка

Помогите обновить систему

Здравствуйте. У меня не получается обновить систему. Первый разкогда столкнулся с проблеммой просто забыл про нее, работает же все. Позже опять попробовал, было три конфликта, два я устранил удалив пакеты, а один не получилось. Ну и опять на пару месяцев забросил. Но проблемму то решать надо. Подскажите как вот с этим разобраться и обновить систему:
ошибка: не удалось подготовить транзакцию (не удалось удовлетворить зависимости)
:: installing pacman (6.0.1-2) breaks dependency 'pacman<5.3' required by package-query
Уголок новичка

Проблемма с яркостью

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с яркостью на ноутбуке. Все было хорошо пока не подключил к ноутбуку телевизор. При следующей загрузке яркость минимальная и не регулируется. Почитал маленько, полазил там сям и ничего не получается.
/sys/class/backlight/intel_backlight/max_brightness — значение 976
/sys/class/backlight/intel_backlight/brightness — значение 48

пытался изменить значения через sudo nano, но при сохранении файла — отказано в доступе
файла /etc/X11/xorg.conf вообще нет.

Через кнопку fn бегунок регулировки яркости бегает, но ничего не происходит.

Ноутбук Acer aspire 5750
Уголок новичка

Падает Pamac

Доброго времени суток! При попытке зайти в настройки Pamac, появляется соотвественно окошко с настройками и утилита сразу падает. Систему только поставил (KDE) и в настройках Pamac сразу включил аур снап флатпак. После решил выключить и вот такая песня. У брал в конфиге снап и флатпак, но вот осталась проблема. Обновлял, переустанавливал не помогло. Подскажите что можно сделать. Понятно что можно и так, но как то ощущение стабильности вообще нет)
Уголок новичка

Wi-fi не работает после перезагрузки (решено)

Всем здравствуйте!
Знаю, тут уже задавали такие вопросы, и я даже попробовала сделать как рекомендовали, но не сработало. ПАМАГИТЕ!

Дано железо:

Ноутбук ASUS Vivobook Pro 15 OLED M3500QC-L1064
Процессор: AMD Ryzen 7 5800H
Оперативная память: 16 Гб DDR4
Графика: NVIDIA GeForce RTX 3050 для ноутбуков
Хранилище данных: 1 Тб SSD
Поддержка Wi-fi 802.11ax
Bluetooth v 5.0
не знаю, что еще важно знать

Сначала у меня стояла XFCE
Теперь стоит KDE
Проблема одинаковая! После перезагрузки не работает wi-fi. Выключаю и включаю — работает. получается через раз. Подключение через usb — работает
На xfce пыталась подключить bluetooth — провал, но большая радость что он работает на kde!

Я так поняла что проблема с драйверами. Я прилагаю скриншот — dl.uploadgram.me/61cba5ae1b9bdh
Еще похоже такая проблема возникает на определенном железе — потому что на слабеньком lenovo у меня всё отлично работает

Какие мне шаги необходимо предпринять, что бы решить эту проблему с подключением?
Уголок новичка

NVMe и PCIe4 [Решено]

Друзья, с наступающим всех. Подскажите плииз. Купил сегодня диск nvme samsung 980 pro с интерфейсом pcie 4.0. Заявленная скорость чтения у него 6900МБайт/с, записи — 5000МБайт/с. Восстановил на него систему из бекапа образа диска. Система стартанула, ошибок не было. Но вот когда запустил KDiskMark — немного расстроился. Скорости четко соответствуют (ну разве только кроме записи) pcie3.0.
Уголок новичка: NVMe и PCIe4

Порылся в биосе материнки (мать — b550 aorus elite v2), думал может там надо включить поддержку. Но нет, ничего не поменялось. Загрузился в винду, установил фирменную самсунговску утилитку по управлению ssd, обновил прошивку nvme, запустил тест там и она показывает уже другие результаты
Уголок новичка: NVMe и PCIe4
Для того, чтобы эта утилита смогла протестировать, пришлось «откусить» небольшой кусочек диска под ntfs.
CrystalDiskinfo показывает, что pcie4 работает.
Уголок новичка: NVMe и PCIe4
Но это в винде. Подскажите, может что-то необходимо в манджаре актуализировать? В какую сторону копать? В инете подобного не нашел. Может, конечно, плохо искал… Извиняйте. Да, на старом nvme kingston, который ранее использовался под манджару, файловая система была btrfs с сжатием zstd, если эта информация важна. Да, старый диск, с которого в бекап я и сохранял образ — он таки как раз pcie3.0. Ну и собственно сам вопрос: как этот 980 pro раскачать на полную?
Уголок новичка

Не работает Ethernet

Здравстувйте, ситуация такая, установил manjaro 21.2.0. Не работает интернет, гуглил, читал, не помогло. Я новичек в работе с Linux. Скажите какая информация требуется от меня, чтобы прояснить ситуацию. Ах да, чуть не забыл, если использовать телефон в качестве usb — модема, то все прекрасно работает.