Уголок новичка

Удалил загрузчик винды и не могу теперь туда зайти :D

Добрый вечер, я раньше в юном возрасте устанавливал линукс, игрался с ним, использовал как основную. Сейчас решил вспомнить те времена, установил Manjaro и в процессе установки я удалил загрузчик винды по причине что grub не запускался, вместо этого срабатывал загрузчик. И я подумал что если его удалить, то граб будет запускаться и предлагать выбрать систему. Однако теперь у меня ни меню выбора ОС не запускается, ни винда. Скачал rEFInd, думал с помощью него смогу винду запустить, но не смог. Позже пытался пару образов windows записать на флешку, но компьютер совершенно не видит их. Я больше не знаю что делать…
Уголок новичка

Влияет ли окружение на производительность программ?

Хотел узнать имеет ли значение выбор окружения в Manjaro или это просто кому как удобнее и влияет ли оно на производительность программ? Например, игровой движок Unity вроде хуже работает на KDE, чем в Gnome, хотя ресурсов достаточно и Vulkan включен. Также игры через wine в KDE местами бывает подтормаживают. Кажется что в Gnome производительность 3D графики лучше. А вы замечали разницу или это просто у меня так?
Уголок новичка

Как полностью перключиться на светлую тему в Manjaro Gnome?

Недавно пробовал поставить Manjaro с Gnome 40, пробовал переключить тему на светлую через Gnome Tweak, но почему-то не все программы её используют. Например vlc, virtualbox и некоторые другие имеют чёрный фон, смена тем почему-то на них не влияет. Может они используют qt, а темы только для gtk? Хотя другие вроде имеют светлый фон независимо от библиотек. Может кто знает как полностью удалить эту черноту, чтобы светлая тема полностью применялась ко всем программам?
Уголок новичка

Нет DVD в Dolphine

Добрый день.
Вставляю DVD-диск в привод, K3B видит нормально и копирует, DoubleCommander видит, а в Dolphine его нет. В чем причина?
Manjaro KDE
Уголок новичка

Deepin раскладка клавиатуры

Здравствуйте!
Кто может подсказать, как завести переключение раскладок на Deepin? В настройках нет, инет почитал-полистал, решения не нашел. Точнее нашел правку /etc/x11/xorg.conf.d/00-keyboard.conf, но это совсем костыль: то работает, то нет, индикатор не реагирует на нажатия, хотя раскладка меняется (когда работает). Секцию переключения приложил ниже:
Section «InputClass»
Identifier «system-keyboard»
MatchIsKeyboard «on»
Option «XkbLayout» «us,ru»
Option «XkbModel» «grp:switch,grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll»
EndSection
Уголок новичка

Ошибки при обновлении системы после длительного простоя компьютера. (Решено)

Компьютер не включался более полугода. Сейчас не могу обновить систему, ни через менеджер обновлений ни через консоль. В консоли выдает такие ошибки. А менеджер, циклично перезапускается сначала, но не обноввляется.Уголок новичка: Ошибки при обновлении системы после длительного простоя компьютера.
Уголок новичка

Непрерывное обращение на привод оптических дисков

Добрый день!
Установил Manjaro KDE Plasma, сразу после перезагрузки, началось непрерывное (секунда через секунду) обращение на привод оптических дисков. Начинается прямо при загрузке системы и продолжается непрерывно пока не выключишь. Система загружается и работает. Но программы привод не видят, видимо процесс обращения забивает всё.

Как прекратить это?

P.S. Пользователь новичок, решил после Windows попробовать Linux. Дистрибутив брал с официального сайта ~3 недели назад.