Уголок новичка
   1100

Неоторые проблемы

Доброго времени суток.

Используется:
Операционная система: Manjaro Linux
Версия KDE Plasma: 5.19.5
Версия KDE Frameworks: 5.73.0
Версия Qt: 5.15.0
Версия ядра: 5.8.6-1-MANJARO
Архитектура: 64-битная
Процессоры: 8 × Intel® Core™ i5-8300H CPU @ 2.30GHz
Память: 7,7 ГиБ ОЗУ
Графический процессор: Mesa Intel® UHD Graphics 630

Имеются ряд проблем решение которых прошу подсказать:

1 — после перезагрузки/выключения-включения компьютера слетают настрйоки рабочего стола: обои (вместо них просто черный фон), размер и положение значков и вроде как и иные параметры экрана такие как интервал затухание экрана.

2 — работа virtualbox
сначала не желал ставится extension pack — программа требовала пароль, причем не мой администратора, а какой-то иной. С горем пополам через терминал он каким-то установился попутно выдвая ошибки, но поддержка usb работает только через добавление устройства в фильтр, drug and drop не работает, образы дисков гостевой ОС не устанавляваются (при нажатии ничего не происходит и поэтому виртуальные машины работают в оконном режиме)

3 — после ухода компьютера в спящий режим отваливается wi-fi

4 комментария

avatar
Вряд ли помогу, но

1 (и может 3) — попробовать сменить ядро на 5.4 (можно и другие попробовать, но у знакомого на арче и интеле именно 5.4 с кедами заработало норм). Совет с потолка конечно, но вообще помогало, в новых ядрах регулярно отковыривают i915

2 — не помню такой проблемы. Насколько помню ставится сперва Virtualbox, затем 'дополнения' ядра (linux58-virtualbox-host-modules в твоем случае, или linux54-virtualbox-host-modules если поставишь ядро 5.4), далее в настройках виртуалбокса добавляем скачанный с офсайта extension pack (у меня ядро 5.7, стоят extentions 6.1.14r140239). USB, DragnDrop работают, всё устанавливается. Интересно накрутил, надо разбираться.
(виртуализация в BIOS включена?)
Последний раз редактировалось
0
avatar
увы откат ядра на 5.4 ничего не дал — проблемы 1 и 2 остались в силе
0
avatar
По первому пункту посмотрите Тут
По второму--согласно вики Manjaro виртуал бокс ставится тремя командами 1.sudo pacman -Sy virtualbox linux58-virtualbox-host-modules
2.sudo vboxreload
3.pamac build virtualbox-ext-oracle, проверил все добавляется и работает
?
p5ql/epu q9300 clover,hackintosh,mint,void,manjaro,only kde
0
avatar
На данный момент ситуация следующая:

по вопросу 1:
установлено, что оказывается это глюк не системы или ядра, а офофрмления рабоченго окружения Sweet. Только что испробовано — на иных, в частности стандартном, описанные проблемы отсутствуют. Собственно вопрос — что установленное оформление «недопереключает»? Куда копать?

по вопросу 2:
virtualbox мной как уже только не ставился, в частности и как советует v-62 по инструкции на wiki Manjaro, с какими только пакетами дополнений, но увы полет кривоватый. Виртуальные машины то запускаются и работают, но экраны их не масштабируются, буфер обмена и drаg and drop не работают (точнее через раз и только с хоста в гостя), дополнения образов дисков гостевых ОС например непонятно по каким законам ставятся — на win10 поставилась, но это ничего не дало (окно все также не масштабировалось и т.п.), на win7 вообще ноль реакции.

Зато выявлено почему extension pack при установлке не принимал пароль — оказывается если его быстро вводить то «проскакивали» символы. Очень медленный ввод решил проблему!

по вопросу 3:
пока вроде работает нормально на ядре 5.4
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.