Уголок новичка
   895

Правильное удаление программ

Добрый день. Перешел с Виндовс 10. Манжаро Версия KDE Plasma скачал три дня назад с официального сайта, юзаю, пока норм. Захотел установить браузер хром, нашел установщик пакетов Pamac, в каталоге выбрал Chromium. Скачалось, установилось. Поюзал Chromium, решил удалить. Через день, решил снова установить и мое удивление, все установилось, но сохранились мои расширения и история просмотров. Как буд-то бы я не удалял Chromium. Попробовал снова, удалить Chromium, посмотрел все расширения и историю, уадалил, перезагрузил ПК, снова установил Chromium, а расширения какие были, те и остались, история какая была та и осталась, как будто я ничего и не удалял.
Мне как бы все равно, но из головы не уходит мысль: а почему?
В виндовсе удалил, установил и программа, как новая. А в Линуксе
Операционная система: Manjaro Linux Версия KDE Plasma: 5.27.10 Версия KDE Frameworks: 5.113.0
Версия Qt: 5.15.11 Версия ядра: 6.6.8-2-MANJARO (64-бита) Графическая платформа: X11
И вот раз уж я теперь юзаю Манжаро, как-то надо вдаваться в суть возникающих вопросов. Как полноценно удалять ту или иную программу в Манжаро на примере Chromium, также во время установки я скачал дополнительно три каких-то зависимостей, а как их найти и удалить, ну что бы под «чистую»?

5 комментариев

avatar
Пакетный манагер не удаляет настройки и всё прочее, что лежит в каталоге пользователя, и не перезаписывает их при установке (в общем случае). Поэтому при новой установке программа подцепляет имеющиеся настройки. В Памаке можно посмотреть, что и куда он ставит (и откуда, вероятно, должен удалять).

Кстати, с Файрфоксом такое может и не прокатить. Он не всегда принимает данные от предыдущей установки (воспринимает их как битые данные) и создаёт новый каталог.
0
avatar
Как уже написали выше, при удалении самой программы, настройки этой программы остаются не удалённым. В виндовс при удалении некоторые программы спрашивают: Удалить файлы настроек?.. В линукс таких вопросов не задают. Поэтому удалить настройки конфигурации можно только в ручную.
0
avatar
После удалений из Манжаро _любых_ самостоятельно установленных пакетов, _всегда_ и в обязательном порядке, проверяю систему на оставшиеся «мертвые хвосты» в ее настройках. Помимо очистки от глюкавостей, иногда это привносит и небольшое общее ускорение в работу системы. Проверку эту изредка(раз… два в неделю) можно запускать и без видимых на то причин, как говорится, для профилактики. Порой это очень и очень выручает:)

pacman -Qdt

Если после указанной выше команды были выведены любые результаты, то:

sudo pacman -Rsn $(pacman -Qdtq)

p.s.
После удалений любых программ весьма полезно запустить некий свой файловый менеджер под рутом и вычистить хотя бы видимый оставшийся мусор от уже удаленных пакетов
(в т.ч. из папок .cache .config +...), но, внимательно и аккуратно, дабы, не удалить что-то еще нужное нашей системе.
Последний раз редактировалось
+3
avatar
Это бесхозные пакеты подчищает? Нужно быть внимательным при наличии AUR или когда сам что-то собираешь. Внезапно выясняется, что среди этих «бесхозных» были зависимости сборки чего-нибудь :) Сам несколько раз так нарывался. Не критично, конечно, но слегка раздражает, когда приходится по третьему кругу одно и то же ставить.
0
avatar
Ладно еще аур, но там же будут и «встроеные» изначальные приложения Манжаро.
И кстати, команда не чистит конфиги и ассеты в ~/.config и ~/.local/share соответственно.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.