Блог им. hunter4
   1838

Установка Linux Manjaro, на ноутбук HP ProBook 4340s

Здравствуйте! В связи с прекращением поддержки данной модели ноутбука HP ProBook 4340s(https://support.hp.com/lv-en/document/c03331546) для Win 10, планирую постараться отказаться от её использования. Но до этого работал только в Windows. Планирую постепенное изучение Linux Majaro, с резервным доступом в крайних случаях к Windows 10 (если работать в 10 не получится, то вернуться на Win 7-ку). Прошу помочь с инструкциями, желательно подробнее как нужно проводить установку этих операционных систем для такой работы, с учетом того чтобы в дальнейшем в случае необходимости с минимальными трудозатратами провести переустановку с W10 на Win 7-ку.

13 комментариев

avatar
зайдите в youtube, вбейте в поиск установка manjaro и смотрите до просветления.
+2
avatar
Хочется ведь не просто установку, а установку с мультизагрузчиком. А там есть такие видео?
0
avatar
Есть rEFInd. Он Вам будет грузить все что угодно (EFI-only).
GRUB2, впрочем, тоже будет, но там больше телодвижений.
Но есть нюанс. После переустановки шиндошс она воткнет свой загрузчик, почитаемый в Редмонде единственно верным. Лечится это, разумеется, инсталляцией приличного бутлоадера.
Последний раз редактировалось
+1
avatar
Непонятно, с чего вы решили, что прекращена поддержка данным ноутбуком windows 10 (что само по себе странно звучит), если на странице загрузок драйверов вполне себе лежат дрова под 10-ку, хоть и довольно старые, но это не показатель)). Обнова BIOS всего трехгодичной давности.
Т.е. все это предполагает, что 10-ка вполне там рабочая )
Ну, а чтобы поставить в дуалбут манжару — надо просто выделить свободное место, а потом поставить манжару согласно инструкций на вики wiki.manjaro.org/index.php/Installation_Guides

Также существует инструкция в виде pdf где тоже вполне ясно все изложено en.osdn.net/projects/manjaro/storage/Manjaro-User-Guide.pdf
+1
avatar
Увы но по факту ноутбук с Win10 не рабочий. В начале какое-то время он работал, но потом всё. Видеодрайвера дискретные перестали работать с обновлениями Windows. Вероятно это же ожидает и остальные драйвера. В поддержке указано что, драйвера обновляться для 10 для него не будут и что работоспособность не гарантирована.
0
avatar
Есть же возможность на десятке удалить какие хочешь обновления и сделать их скрытыми чтоб больше не обновлялись, вон на работе из-за последних обнов половина компов с десяткой позакрывали сетевой доступ к своим принтерам. Все вылечилось тем как описал. Так что у майков хрен знает в бошке творится. А так дома у меня десятка и манжаро, все через груб. Снимки в таймшифте каждую неделю автоматом. Если вдруг придется винду перенакатывть, то потом можно с флешки запустить таймшифт и восстановить манжару вместе с грубом, или чуть больше заморочиться и восстановить груб.
+1
avatar
А какая последовательность действий в том случае, если поставить GRUB, Win10, Мanjaro? Может быть есть какая-то инструкция? Я так предполагаю что нужно сначала разбить жесткий минимум на 2 логических, поставить GRUB, потом Win 10 или Mongaro, а потом вторую?
0
avatar
Вы, конечно, можете сделать все в такой последовательности. Но как я уже писал выше ШИНДОШС ЗАТРЕТ СТОРОННИЙ ЗАГРУЗЧИК. Поэтому ставьте форточки первыми, раз оно нужно.
Последний раз редактировалось
0
avatar
Без излишних движений — сперва ставишь винду потом manjaro. Manjaro в свою очередь ставит grub. В этом деле главное правильно указать раздел куда будешь груб ставить (должен быть главный для обоих систем (sda)).
0
avatar
Правильно понимаю, что в этом случае, лучше сделать 3 логических диска? 1 для Win, другой для Monjaro, и третий для документов, чтобы была возможность работы с ними из двух систем? Или удобнее в этом случае другая конфигурация?
0
avatar
По старой привычке я держу по два логических диска на систему. В винде один для самой винды и второй для софта и остального, в манжаро особого смысла в этом нет, но по привычке я home завел отдельно. Доступа с винды стандартными средствами к дискам манжаро при рекомендуемой разметке ext4 не будет, обратно все работает. Так что кому как удобно так и делают.
+1
avatar
Нашел вот такую статью (ПОДКЛЮЧЕНИЕ EXT4 В WINDOWS): losst.ru/podklyuchenie-ext4-v-windows. Предполагаю что всё-же получится настроить доступ к файлам из Windows 10 к Linux.
0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.