Уголок новичка

Помогите разобраться с WiFi

Привет всем. Захотел отказаться от Винды и установил на ноутбук второй системой Manjaro Linux (первая Win7) От ноутбука надо офис и интернет. В Linux все есть и все устраивает кроме радиуса действия WiFi адаптера. Стоит мне уйти из зала, где находится роутер в другую комнату и интернет нифига не работает. Перезагружаюсь в винду и все отлично работает. Надоело сидеть в винде, решил что проблемму решать надо. Сидеть мне теперь в с ноутбуком в зале пока не разберусь. Перед тем как написать сюда написал сначала на форум Arch Linux так как думал, что нет разницы потому как Manjaro основа на Arch Linux. Оказывается разница есть, так как мой топик там закрыли по причине «не профильный форум». Но один ответ я там получил: сменить драйвер, читать сдесь wiki.archlinux.org/index.php/broadcom_wireless. Не могу найти такойже раздел в wiki.manjaro.org ткните пожалуйста.
Если что ноутбук — Acer Aspire 5750G-2434G64Mnrr, материнская плата — Acer JE50 HR, процессор — i5-2430M, Wifi адаптер — Broadcom 802.11n (802.11n (HT), AES-CCMP, 144Мбит/c)
Уголок новичка

Переключение раскладки на CapsLock в dconf-editor

Доброго времени суток!
Как бы сильно мне не хотелось Вас беспокоить… но я опять не понимаю, что происходит :(

Manjaro Budgie, хочу поставить переключение раскладки на CapsLock, но привычными способами сделать это не предоставляется возможным. Приходится лезть в dconf.

Там происходит следующие:
1) Ставлю переключение раскладки на caps_lock.
2) Помимо переключения он выполняет свою основную функцию.
3) Прописываю её отключение (функции) - клавиша перестаёт работать впринципе.
4) Убираю эту часть обратно - всё работает как надо.
5) После перезагрузки повторяется шаг 2.



Это можно как-то исправить? Изменить какой-то другой параметр или отлючать основную функцию capslock другим способом (командой какой-нибудь или что-то вроде этого)?
Уголок новичка

App Luncher

Всем привет, нужна ваша помощь. Установил свежий KDE, установил хром через приложение Add/remove software и после этого в App Luncher в подпункте applications бесконечно моргает надпись applications updated, соответственно запустить приложения невозможно
Уголок новичка: App Luncher
Уголок новичка

[Решено] Квадраты вместо символов в Figma и Todoist из SnapStore

Решением стало использование веб-версии Figma через браузер и заменой оф. Snap-пакета Todoist на todoist-electron из AUR (от пользователя KryDos)


В самой системе все нормально, некоторые шрифты поставил, не все emoji покрывает, но это не страшно.
В нативных приложениях на Electron типа VS Code, Atom и т.д. все в порядке. А вот в приложениях, которые как обёртка для Web-приложений (Todoist, Figma, TickTick) мешающие жить квадраты.
Читать дальше
Уголок новичка

Вопрос по драверам Nvidia.

Доброго времени суток, столкнулся с проблемой при установке драйвера Nvidia, после долгого безрезультатного гугления, решил обратитса к вам Линуксоиди, Проблема следущая у меня ноутбук со следующеми характеристиками:
Камень: i3-4005U
Видюха: Nvidia GeForse 920m
Система: Mandjaro 20.2 KDE
Хочу на него установить 450-й драйвер Nvidia, если устанавливать через утилиту то там макс драйвей 418 humblebee, робота которого меня не устаиват + он не подерживает множество нових функций, установка с консоли sudo mhwd -i pci video-nvidia-450xx видает результат no matching device for config 'video-nvidia-450xx' found!
но драйвер все равно устанавливаетса, но не работает. Так от можна ли установить 450-й дравер на видюху 920m. Если да то как ето зделать?
Уголок новичка

Нестандарная проблема с драйвером Nvidia

Доброго времени суток, столкнулся с проблемой при установке драйвера Nvidia, после долгого безрезультатного гугления, решил обратитса к вам Линуксоиди, Проблема следущая у меня ноутбук со следующеми характеристиками
Уголок новичка: Нестандарная проблема с драйвером Nvidia
хочу на него установить 450-й драйвер Nvidia, если устанавливать через утилиту то там макс драйвей 418 humblebee, робота которого меня не устаиват + он не подерживает множество нових функций, установка с консоли sudo mhwd -i pci video-nvidia-450xx видает результат no matching device for config 'video-nvidia-450xx' found!,
но драйвер все равно устанавливаетса, но не работает. Так от можна ли установить 450-й дравер на видюху 920m. Если да то как ето зделать?
( на том же минте 450-й дравер прекрасно устанавливаетса и работает.)
Уголок новичка

Нестандарная проблема с драйвером Nvidia

Здравствуйте Линуксоиди, после долгого гугления не нашел решения, решил обратитса к вам. Характеристики ноутбука следующие: Уголок новичка: Нестандарная проблема с драйвером NvidiaПроблема состоит в установке драйверов от нвидиа: а именно хочу установить драйвер Nvidia 450 а в списке драйверов в утиле его нету максимальний дравер ето 418 humblebee, его работа отвратительна. На том же минте что стоит 2-й системой на ноуте 450 прекрасно устанавливаетса и работает как должен. На манджаре если устанавливать через терминал sudo mhwd -i pci video-nvidia-450xx пишет no matching device for config 'video-nvidia-450xx' found!, можно всетаки както установить драйвер 440+ на Nvidia 920м?
(на сайте нвидиа максимальний драйвер для 920м ето 430)
Уголок новичка

Как обновить OpenGL до версии 4.5?

Приветствую, стоит версия OpenGL 4 или позднее. Сейчас стоит 3.0, но меса при этом 20.2. до обновления месы после команды для проверки OpenGL одна из строчек показывала версию 4.5, но рабочая все равно была 3.3. сейчас же везде рабочая вообще вернулась к 3.0. Знаю, что карта точно поддерживает версии 4x, прошу помочь, в линукс я совсем недавно, так что просьба не кидаться камнями
Видеокарты:
Дискретная Nvidia GeForce GT 525M
Интегрированная Intel' HD 3000
Уголок новичка

[РЕШЕНО] Помогите разобраться с VMware Workstation Player или VirtualBox

Доброго времени суток. Установил virtualbox поставил туда windows 7, потом драйвера из virtualbox guest iso, перезагрузил. Установил photoshop cc, открываю макет и при включенном 3d ускорении макет весь перекарежен и при прокрутке верх или вниз что бы посмотреть весь макет, он уезжает за черный прямоугольник и сворачивается. При выключенном 3d ускорении макет открывается и прокручиватся нормально, но как бы с плохой графикой (не знаю как более точно сказать) И возможно это важно, когда зашел в настройки фотошопа в 3d там пишет что не работает opengl.

Решил тогда попробовать установить VMware Player скачал с оф. сайта bundle, в консоли прописал:
chmod +x ~/Загрузки/VMware-Player*
sudo ~/Загрузки/VMware-Player*

Когда спросил куда ставить скрипты
System service scripts directory
как он сам и предложил выбрал
/etc/init.d
И при запуске вылезает это окно: Уголок новичка: Помогите разобраться с VMware Workstation Player или VirtualBox

Попробовал погуглить набирал путь к ядру в манджаро, ничего толкового не нашел.