Софт

Текстовый редактор с проверкой пунктуации, и грамматики в тексте

Здравсвуйте уважаемые, добрые и отзывчивые люди, будьте так. добры подскажите пожалуйста, может кто нибудь из вас знает какой нибудь текстовый редактор, который мог бы, проверять и орфографические и пунктационные (запятые) подчеркивать как это делает MSOffice
Или может какое дополнение к редакторам, текстовым, есть. подскажите будьте добры.
Софт

подскажите аналог One Drive Linux

Здравствуйте уважаемые товарищи, подскажите можно ли как то в Manjaro запустить One Drive?
если можно то как. это сделать? или можете ли вы, подсказать хороший аналог, с возможностью покупки бессрочного места, в этой программе.
Софт

Ай нид хелп. Проблема с вином.

Здравствуйте. Понадобилось установить wineasio и вот что получилось

gcc -c -I. -I/usr/include -I/usr/include -I/usr/include/wine -I/usr/include/wine/windows -march=x86-64 -mtune=generic -O2 -pipe -fno-plt -g -O2 -D__WINESRC__ -DNATIVE_INT64 -D_REENTRANT -fPIC -Wall -pipe -fno-strict-aliasing -Wdeclaration-after-statement -Wwrite-strings -Wpointer-arith -o asio.o asio.c
gcc -c -I. -I/usr/include -I/usr/include -I/usr/include/wine -I/usr/include/wine/windows -march=x86-64 -mtune=generic -O2 -pipe -fno-plt -g -O2 -D__WINESRC__ -DNATIVE_INT64 -D_REENTRANT -fPIC -Wall -pipe -fno-strict-aliasing -Wdeclaration-after-statement -Wwrite-strings -Wpointer-arith -o main.o main.c
gcc -c -I. -I/usr/include -I/usr/include -I/usr/include/wine -I/usr/include/wine/windows -march=x86-64 -mtune=generic -O2 -pipe -fno-plt -g -O2 -D__WINESRC__ -DNATIVE_INT64 -D_REENTRANT -fPIC -Wall -pipe -fno-strict-aliasing -Wdeclaration-after-statement -Wwrite-strings -Wpointer-arith -o regsvr.o regsvr.c
In file included from asio.c:37:
/usr/include/wine/unicode.h:9:10: фатальная ошибка: src/globals.h: Нет такого файла или каталога
#include «src/globals.h»
^~~~~~~~~~~~~~~
компиляция прервана.
make: *** [Makefile64:80: asio.o] Ошибка 1
make: *** Ожидание завершения заданий…
==> ОШИБКА: Произошел сбой в build().
Прерывание…

Создавал библиотеки которые типа не хватет и копировал с гитхаба ошибка все равно одна и та же вылазит. Кто может подскажите в какую сторону копать?
Софт

OpenSCADA - проблема сборки из исходников.

Доброго времени суток,
есть интересный софт для промышленной автоматизации (http://oscada.org/ru/).
Однако сборок для Manjaro автор не делает. Сборка из исходников (make) и установка (make install) происходит без видимых проблем, однако при запуске — «Segmentation fault». Все зависимости удовлетворены, ./configure выполняется без ошибок. Ради эксперимента собрал на Debian 9 — все работает. На AUR есть готовые пакеты старой версии (0.8LTS) — тоже работает без проблем. Есть у кого-нибудь опыт по сборке под Manjaro?
Софт

Отвалился postgresql

Help. После обновления перестал запускаться postgres дампа базы нет. Запрет на обновления пакета был прописан в pacman.conf.
Получаю следующие ошибки при старте.
Софт: Manjaro XFCE Edition: Отвалился postgresql
Софт: Manjaro XFCE Edition: Отвалился postgresql
Софт

Manjaro deepin - редактирование от имени администратора

Если открыть в файлменеджере папку по ПКМ в новом окне от имени администратора, то при выборе файла для редактирования, он не открывается в Deepin Editor (в обычном не от имени администратора окне открывается нормально), в самом deepin такой траблы никогда не было.
Как пофиксить?
Софт

Firefox и YouTube.

Доброго времени суток! Полазив по форумам с вопросами по браузерам, видел только лишь советы по типу ( все фломастеры разные на вкус). Потому не задаю вопрос какой бы браузер посоветовали. Просто опишу.
На Windows не заметил особой разницы в скорости работы разных браузеров. А вот на Manjaro почувствовал. Заметил такую градацию по скорости от медленной к быстрой Chrome -> Vivaldi -> Firefox -> Opera. Opera вообще как реактивный летает. Vk и Telegram в боковой панели работают адекватно, в отличии от vivaldi. То есть во время работы можно не открывать desktop версию или отдельную страницу. Четко, круто. Но у vivaldi совместимые расширения с chrome. а у opera трешь какой то, хоть и работает быстрее. Из всего этого меня устроил Firefox, но у него есть одна проблема по которой не могу использовать его как основной — беда с видео на youtube. Оно просто невероятно тормозит. Беда бедой. Есть ли тут умельцы которые подскажут как его «допилить» чтобы он адекватно воспроизводил видео. Это не беда с железом, потому как на других все нормально работает.
P.S. по поиску в гугл «Тормозит youtube Firefox» не нашел ничего конкретнее холиваров на тему «каким браузером пользоваться православно».
Софт

Установка .DEB, .RPM?

Подскажите новичку как можно установить .deb, .rpm пакеты в manjaro linux?

Надо установить viber и discord. Пробовал устанавливать из аура (в виртуал боксе) не получилось.

Ну и ещё другие программы возможно понадобятся (которые только в .deb, .rpm) в дальнейшем использовании дистрибутива.