Уголок новичка

Сортировка изображений по их разрешению (dpi)

Всем привет!
Есть необходимость регулярной сортировки сотен файлов по их разрешению в dpi. Например, 72х72, 100х100, 300х300. В Windows Explorer нет проблем, добавляю в этот файловый менеджер колонку разрешения по вертикали и по горизонтали. И мгновенно вижу все наглядно. Сортирую без проблем.
Под Линуксом мне пока не удалось найти ни файлового менеджера, ни просмотрщика изображений, который бы имел опцию отображения разрешения в dpi (или ppi), не суть важно.
Что скажут опытные пользователи, есть ли такая возможность в принципе? Да, в GIMP я могу увидеть разрешение изображения. Но речь идет о том, чтобы одним взглядом окинуть свойства сотни файлов, не открывая их по одному в программе редактирования изображений или не вбивая какие-то параметры в терминале (для каждого файла отдельно). Можно ли увидеть разрешение многих изображений в Линуксе или такой возможности нет?
Уголок новичка

Подскажите как установит Amnezia VPN

Подскажите как установит Amnezia VPN В Ауре нет, при скачивание скачивается файл без расширения, некогда не ставил программы без расширения. В гугле только инструкции как через Amnezia VPN поднимать свой впн сервер. (Пытался собрать через исходники, но я не очень вымыслю в этом) :(
Уголок новичка

DOTA 2 + LINUX = 20 Fps на ноуте за 2k+$

Доброе времени суток, установил manjaro Впервые после очень долгого использования шиндовса. Решил накатить доту2 чтобы поиграть с друзьями, как итог на стоковом разрешении экрана (3840x2400) выдает около 5 фпс, чем меньше разрешнее чем фпс больше, но максимум выдало 40фпс на минимальном разрешении и на шакальном качестве.
В интернете облазил много что, испробовал методы — итог один. Ничего не помогло, либо я криворукий либо это реально не фиксится?
ноут Dell XPS 13 9310-2576 (9310-2576), Intel Core i7-1185G7 (3.0 ГГц), RAM 16 ГБ
помогите пожалуйста
Уголок новичка

Синхронизация контактов

Добрый день! Помогите по синхронизации контактов с Android. В Windows все просто синхронизировалось с Outlook через специальную утилитку (Вроде PSync). В Linux (Manjaro KDE) простых вариантов в инете не нахожу, предлагаются только через облако или создать свое облако на сервере. Неужели нет простых вариантов. KDE Connect вроде есть пункт по синхронизации контактов, но как это работает?
Уголок новичка

Вопрос на миллион

Проблема такая: захотелось заиметь какую-нибудь игру на ноуте и решил остановиться на майне. После установки, которую я посчитал удачей за свой суточный путь в мире линукса я скачал версию, пакет джава и вот что вышло — проблема с драйверами (вроде как). Ну ладно, вроде скачал (скриншот прилагается) и опять я вижу это (опять скриншот). Либо я что-то из джава недокачал, либо я не понимаю в чём прикол
Уголок новичка

Скриншоты и запись экрана в Manjaro Gnome

Слабо разбираюсь в Линукс. Поставил Manjaro Gnome в минимальной редакции, вроде все настроил и работает как нужно, но возникло 2 проблемы:

1. Встроенный скриншотер не предлагает запись экрана, по кнопкам она тоже не начинается.
2. Мне нужно установить сторонний скриншотер со встроенным редактором — стрелочки, выделение и тд — но после установки они не открываются и не работают, соотвественно. Пробовал ставить Shutter и Flameshot.

Что можно предпринять?
Уголок новичка

pamac checkupdate и flatpak

Доброго времени суток. Предыстория. Пользуюсь manjaro c bspwm окружением. Столкнулся с проблемой, что pamac checkupdate перестал видить flatpak пакеты, тогда как через gui pamac-manager и flatpak update их видят прекрасно.
Нужен ваш совет.

Уголок новичка

После обновы (месяц минимум не обновлялся, 2.5г прилетело) не видит мышь

В Bluetooth устройствах не появляется мышь. Смартфон видит и можно коннектиться, а мышь нет. Включал и принудительно на мышке режим спаривания\поиска нового устройства.

Xfce
Blueman \Bluez стоят
все работало до обновы.

Upt!
Решил откатом на LTS ядро. Баг на новых ядрах. Жду фикса.
Уголок новичка

Не выделяемый текст

Доброе утро, Кто может подсказать какое приложение позволяет выделять не выделяемый текст (пример- pamac, выделить описание приложения для перевода). В инете найти не смог, screentranslate не работает. Так же интересует перевод с изображения, настольный вариант.
Уголок новичка

Перенастройка горячих клавиш при переключении рабочих столов в kde plazma 5.27.7

Помогите перенастроить горячие клавиши переключения рабочих столов. Идеально было бы переключение с помощью горизонтального скролинга двумя пальцами и горячими клавишами ctrl + PdDn, ctrl +PgUp